8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как подать декларацию за проданное имущество, которое было в собственности менее чем 3 года?

Чтобы стать резидентом РФ человек должен находится в РФ более чем 183 дня в году. Есть исключения, когда дни отсутвия в РФ считаются днями присутсвия:

"Пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Исключения составляют только зарубежные поездки для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента."

Вопрос. От 01.01.2017 до 25.06.2017 человек отсутствовал в РФ.

Приехал в РФ 25.06.2017 - уехал из РФ 26.07.2017.

Поступил на учебу в Словакии 4 октября 2017. Закончил обучение 20 декабря 2017. Вернулся в РФ 18 января 2018, т.е. менее чем через полгода после отъезда из РФ.

Вопрос. В соответствии со ст.207 НК РФ дни его присутствия в РФ должны засчитываться от 26 июля 2017 до 31 декабря 2017 (фактический отъезд), или же только во время прохождения обучения, т.е. от 4.10.2017 - 20.12.2017?

Необходимо правильно подать декларацию за проданное имущество в 2017 году, которое было в собственности менее чем 3 года. (резиденд РФ/нерезидент РФ) .

Буду благодарна за мнения экспертов в этом специфическом вопросе.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно буквальному толкованию:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть засчитываться в период нахождения на  территории РФ будет период

во время прохождения обучения, т.е. от 4.10.2017 — 20.12.2017?

А периоды: с 26.07.2017 по 03.10.2017, а также с 21.12.2017 будут прерывать период нахождения в РФ.

1
0
1
0

При этом в своих письмах ФНС дает следующие разъяснения:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

https://normativ.kontur.ru/doc...

Письмо ФНС России от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271@

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в Российской Федерации. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации для целей применения законодательства о КИК.Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит.
https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Получается данный пункт закона можно трактовать двояко? "Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы"... есть в законе какие-то пояснения что считать нужно не со дня отъезда, а со дня первого посещения урока? А если человек лечится. 1 раз в неделю. Что же, будут засчитаны этот 1 день в неделю, что он в РФ, а остальные нет? :-)

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос достаточно спорный. Но по моему мнению статья 207 оперирует понятием «выезд». То есть нужно рассматривать именно весь период выезда (26.07.17-18.01.18), а не часть этого периода, приходящаяся непосредственно на время обучения (4.10.17-10.12.17). 

Так что на мой взгляд возможно включить весь этот период во время пребывания в РФ и декларировать все доходы как резидент. 

Впрочем, не исключаю споров с налоговым органом... 

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В чем вопрос спорный? Закон однозначно не трактует, учитывается период от выезда до въезда? Нигде нет в законе, что срок отсчета идет с присутствия в классе для обучения :-)

В чем вопрос спорный? Закон однозначно не трактует, учитывается период от выезда до въезда? Нигде нет в законе, что срок отсчета идет с присутствия в классе для обучения :-)

Екатерина

На практике спорность вопроса будет заключаться в том, что если у налоговых органов будет информация о вашем перемещении через границу, то они просто посчитают все дни вашего отсутствия и посчитают вас нерезидентом, не особо вникания в цели ваших поездок. А вам уже придется долго спорить и доказывать вплоть до суда, что вы имели основания оставаться резидентом. 

2
0
2
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии со ст.207 НК РФ дни его присутствия в РФ должны засчитываться от 26 июля 2017 до 31 декабря 2017 (фактический отъезд), или же только во время прохождения обучения, т.е. от 4.10.2017 — 20.12.2017?

Екатерина

по мнению ФНС подтвердить нахождение заграницей на обучении налогоплательщик может страницы загранпаспорт с учебными визами и отметками о пересечении границы или договором с учебным заведением, поэтому, считаю что, при отсутствии учебной визы будет засчитано время обучения по договору с ВУЗом.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@ О порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица и сообщает следующее.

С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Периоды выезда физического лица за пределы Российской Федерации в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России.

При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней или шести месяцев положения Кодекса не содержат.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

2
0
2
0

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@

Полникова Марина

Письмо ФНС России от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271@

Полникова Марина

все письма ФНС, в которых говорилось, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем, Минфин признал не подлежащими применению.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009
О НЕПРИМЕНЕНИИ ПИСЕМ ФНС РОССИИ В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ И ПОЛОЖЕНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.

Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.

В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФПС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция), не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованности с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Имеется загранпаспорт с отметками пересечения границы. В период посещения страны (5 месяцев, после чего вернулась в РФ), из них я училась 3 месяца. Если мне зачтут 3 месяца - то я получусь нерезидент. Если 5 - то получусь резидент. Нет ли четкого объяснения в законе или разъяснительных записках от соответсвующих организаций, кто может точно прояснить это?

Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018