Как подать декларацию за проданное имущество, которое было в собственности менее чем 3 года?

Чтобы стать резидентом РФ человек должен находится в РФ более чем 183 дня в году. Есть исключения, когда дни отсутвия в РФ считаются днями присутсвия:

"Пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Исключения составляют только зарубежные поездки для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента."

Вопрос. От 01.01.2017 до 25.06.2017 человек отсутствовал в РФ.

Приехал в РФ 25.06.2017 - уехал из РФ 26.07.2017.

Поступил на учебу в Словакии 4 октября 2017. Закончил обучение 20 декабря 2017. Вернулся в РФ 18 января 2018, т.е. менее чем через полгода после отъезда из РФ.

Вопрос. В соответствии со ст.207 НК РФ дни его присутствия в РФ должны засчитываться от 26 июля 2017 до 31 декабря 2017 (фактический отъезд), или же только во время прохождения обучения, т.е. от 4.10.2017 - 20.12.2017?

Необходимо правильно подать декларацию за проданное имущество в 2017 году, которое было в собственности менее чем 3 года. (резиденд РФ/нерезидент РФ) .

Буду благодарна за мнения экспертов в этом специфическом вопросе.

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно буквальному толкованию:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть засчитываться в период нахождения на  территории РФ будет период

во время прохождения обучения, т.е. от 4.10.2017 — 20.12.2017?

А периоды: с 26.07.2017 по 03.10.2017, а также с 21.12.2017 будут прерывать период нахождения в РФ.

При этом в своих письмах ФНС дает следующие разъяснения:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

https://normativ.kontur.ru/doc...

Письмо ФНС России от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271@

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в Российской Федерации. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации для целей применения законодательства о КИК.Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит.
https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Получается данный пункт закона можно трактовать двояко? "Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы"... есть в законе какие-то пояснения что считать нужно не со дня отъезда, а со дня первого посещения урока? А если человек лечится. 1 раз в неделю. Что же, будут засчитаны этот 1 день в неделю, что он в РФ, а остальные нет? :-)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос достаточно спорный. Но по моему мнению статья 207 оперирует понятием «выезд». То есть нужно рассматривать именно весь период выезда (26.07.17-18.01.18), а не часть этого периода, приходящаяся непосредственно на время обучения (4.10.17-10.12.17).

Так что на мой взгляд возможно включить весь этот период во время пребывания в РФ и декларировать все доходы как резидент.

Впрочем, не исключаю споров с налоговым органом...

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В чем вопрос спорный? Закон однозначно не трактует, учитывается период от выезда до въезда? Нигде нет в законе, что срок отсчета идет с присутствия в классе для обучения :-)

В чем вопрос спорный? Закон однозначно не трактует, учитывается период от выезда до въезда? Нигде нет в законе, что срок отсчета идет с присутствия в классе для обучения :-)

Екатерина

На практике спорность вопроса будет заключаться в том, что если у налоговых органов будет информация о вашем перемещении через границу, то они просто посчитают все дни вашего отсутствия и посчитают вас нерезидентом, не особо вникания в цели ваших поездок. А вам уже придется долго спорить и доказывать вплоть до суда, что вы имели основания оставаться резидентом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В соответствии со ст.207 НК РФ дни его присутствия в РФ должны засчитываться от 26 июля 2017 до 31 декабря 2017 (фактический отъезд), или же только во время прохождения обучения, т.е. от 4.10.2017 — 20.12.2017?

Екатерина

по мнению ФНС подтвердить нахождение заграницей на обучении налогоплательщик может страницы загранпаспорт с учебными визами и отметками о пересечении границы или договором с учебным заведением, поэтому, считаю что, при отсутствии учебной визы будет засчитано время обучения по договору с ВУЗом.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@ О порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица и сообщает следующее.

С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Периоды выезда физического лица за пределы Российской Федерации в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России.

При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней или шести месяцев положения Кодекса не содержат.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@

Полникова Марина

Письмо ФНС России от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271@

Полникова Марина

все письма ФНС, в которых говорилось, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем, Минфин признал не подлежащими применению.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009
О НЕПРИМЕНЕНИИ ПИСЕМ ФНС РОССИИ В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ И ПОЛОЖЕНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.

Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.

В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФПС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция), не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованности с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Имеется загранпаспорт с отметками пересечения границы. В период посещения страны (5 месяцев, после чего вернулась в РФ), из них я училась 3 месяца. Если мне зачтут 3 месяца - то я получусь нерезидент. Если 5 - то получусь резидент. Нет ли четкого объяснения в законе или разъяснительных записках от соответсвующих организаций, кто может точно прояснить это?