Что положено молодым семьям - пособия или доплаты?

khachilaev:

Ещё один вопрос для молодожёнам можно че ни будь выташит с государства?

, Магомед, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, как правило данные вопросы регулируется региональным законодательством и никаких выплат для молодоженов не предусмотрен.

Так что отвечая на Ваш вопрос:

для молодожёнам можно че ни будь выташит с государства?

Нет, не стоит рассчитывать на это. Можете лишь участвовать в различных жилищных программах, если не обеспечены жильем. Если размер доходов ниже прожиточного минимума, то можете поулчить статус малоимущих и претендовать на льготы и субсидии по оплате услуг ЖКХ.

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Это некорректный вопрос.
Зависит от федеральных, региональных и муниципальных программ. В Дагестане высокая рождаемость, не думаю что местные власти считают необходимым поддерживать демографию (или что скорее всего вы не дождетесь своей очереди), но стоит уточнить в органах соцзащиты и администрации. В селах молодым семьям часто выделяют земельные участки (требуют взятку — записывайте на диктофон и в правоохранительные органы).
Программа «Молодая семья» и маткапитал, различные детские пособия по беременности и родам (единовременное при рождении; до 1,5 года на первого ребенка, etc)
Получение пособий можно легко оформить в МФЦ. Там же уточнить необходимые документы, сроки и полный список.