Расчет пособий по БиР, если отпускные за декабрь выплатили в январе

Добрый вечер!подскажите пожалуйста как правильно быть в расчете...

ухожу в декретный отпуск 16.02.2018г. в расчет берется 2016 и 2017 гг(учитыв з/п,отпускные)...в начале января у меня был отпуск,однако отпускные мне выплатили не в конце декабря,(как положено по закону за три дня до отпуска)....сейчас в расчет я должна включать отпускные,которые были начислены в январе этого года или нет?

, Севиля, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Севиля.

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2018 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума.

Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год.

В 2016 году эта сумма составляла 718 000 рублей, в 2017 году – 755 000 рублей.

То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов.

Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Севиля
Клиент, г. Нарьян-Мар

я это поняла..одно только не могу понять,когда звонила в соц страх они мне сказали,что нужно включать отпускные, но они мне были начислены только в январе 2018г.как мне их включить в сумму дохода за 2017г?