Можно ли убрать сведения о судимости, если судимость была в 2010 году?

В 2010 году был осужден условно по статье 161 ч. 2 на 3 года

За это воемя не замечаний, не нарушений не было ! Сейчас изза этого не берут на работу.

Вопрос в следующем : можно ли избавиться от сведений о судимости? Или может есть какая то поправка, благодаря которой получиться устроиться !

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Убрать сведения из базы не получится. Что касается отказа в трудоустройстве, то я бы рекомендовала просить письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обращаться в суд для оспаривания законности отказа.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, данные сведения убрать не представляется возможным, поскольку такая процедура не предусмотрена законом. Тем не менее, отказывать Вам не в праве, судимость, в силу ст. 86 УК РФ, погашена, у Вас нет никаких ограничений.

На практике пытаются сведения убрать в судебном порядке, такие случаи были, единичные, но пока что не было положительного решения по данному вопросу, к сожалению.

С Уважением!