8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть аванс за оплаченный товар, если Поставщик не предоставляет документы?

Добрый день.

Заключен договор поставки между юр лицами. Товар был оплачен и поставлен, но поставщик не предоставил и не предоставляет уже 2 месяца документы на товар: счета-фактуры, товарные накладные.

По условиям договора В случае отсутствия факта своевременной передачи документов поставка Товара считается неисполненной до момента предоставления указанных документов

Возможно ли предъявить Поставщику претензию о возврате уплаченных за товар средств и пени за просрочку товара?

, Марина, г. Москва
Елена Шубина
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Возврат товара по договору поставки- Письменно оформите претензию и опишите всю ситуацию- начиная с заключения договора, факта поставки(приведите документы по которым контрагентом был получен товар) и заканчивая моментом исполнения обязательств, то есть- в какой срок должен быть оплачен товар, претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Если претензия не подействовала- собирайте документы в Арбитражный суд.  Успеха!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

К сожалению, ничего не поняла из Вашего ответа, кроме того, как составляется претензия - по поводу чего вопроса не было, как ее писать мне известно.

Мы Покупатель, товар нами оплачен и нам поставлен. Про возврат товара вопроса также не было.

Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Вопрос больше к бухгалтеру конечно. Думаю, в вашем случае писать претензию официально конечно же нужно, но обойтись и без накладной вы сможете. Для таких случаев применяется «АКТ О ПРИЕМКЕ ТОВАРА, ПОСТУПИВШЕГО БЕЗ СЧЕТА ПОСТАВЩИКА(форма N ТОРГ-4)». Применяется он для оформления приемки и оприходования фактически полученных товарно — материальных ценностей, поступивших без счета поставщика, т.е. для оформления любого поступления в организацию по фактическому наличию. Составляется в двух экземплярах членами комиссии при участии материально ответственного лица. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у материально ответственного лица.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

какой счет имеется в виду?

от поставщика был счет на оплату, и он нами оплачен.

и в Торг-4 есть ссылка на сопроводительные документы, а их нет

Товар вам был фактически поставлен, так? Так. И Вы хотите оставить себе товар и вернуть обратно денежные средства? 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Возможно ли предъявить Поставщику претензию о возврате уплаченных за товар средств и пени за просрочку товара?

Марина

Марина, добрый день. Полагаю, что при признании покупателем факта получения товара (но без документов) основания для возврата уплаченных денежных средств отсутствуют. Та же ситуация и с пени за просрочку. Если Вы заявите, что товар не получили, а без документов поставщик маловероятно сможет доказать обратное, тогда указанные Вами требования могут быть удовлетворены судом. Объясните это поставщику устно и донесите необходимость предоставления Вам необходимых документов на товар.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2018