Можно ли вернуть аванс за оплаченный товар, если Поставщик не предоставляет документы?

Добрый день.

Заключен договор поставки между юр лицами. Товар был оплачен и поставлен, но поставщик не предоставил и не предоставляет уже 2 месяца документы на товар: счета-фактуры, товарные накладные.

По условиям договора В случае отсутствия факта своевременной передачи документов поставка Товара считается неисполненной до момента предоставления указанных документов

Возможно ли предъявить Поставщику претензию о возврате уплаченных за товар средств и пени за просрочку товара?

, Марина, г. Москва
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Возврат товара по договору поставки- Письменно оформите претензию и опишите всю ситуацию- начиная с заключения договора, факта поставки(приведите документы по которым контрагентом был получен товар) и заканчивая моментом исполнения обязательств, то есть- в какой срок должен быть оплачен товар, претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Если претензия не подействовала- собирайте документы в Арбитражный суд.  Успеха!

Марина
Клиент, г. Москва

К сожалению, ничего не поняла из Вашего ответа, кроме того, как составляется претензия - по поводу чего вопроса не было, как ее писать мне известно.

Мы Покупатель, товар нами оплачен и нам поставлен. Про возврат товара вопроса также не было.

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Вопрос больше к бухгалтеру конечно. Думаю, в вашем случае писать претензию официально конечно же нужно, но обойтись и без накладной вы сможете. Для таких случаев применяется «АКТ О ПРИЕМКЕ ТОВАРА, ПОСТУПИВШЕГО БЕЗ СЧЕТА ПОСТАВЩИКА(форма N ТОРГ-4)». Применяется он для оформления приемки и оприходования фактически полученных товарно — материальных ценностей, поступивших без счета поставщика, т.е. для оформления любого поступления в организацию по фактическому наличию. Составляется в двух экземплярах членами комиссии при участии материально ответственного лица. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у материально ответственного лица.

Марина
Клиент, г. Москва

какой счет имеется в виду?

от поставщика был счет на оплату, и он нами оплачен.

и в Торг-4 есть ссылка на сопроводительные документы, а их нет

Товар вам был фактически поставлен, так? Так. И Вы хотите оставить себе товар и вернуть обратно денежные средства?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Возможно ли предъявить Поставщику претензию о возврате уплаченных за товар средств и пени за просрочку товара?

Марина

Марина, добрый день. Полагаю, что при признании покупателем факта получения товара (но без документов) основания для возврата уплаченных денежных средств отсутствуют. Та же ситуация и с пени за просрочку. Если Вы заявите, что товар не получили, а без документов поставщик маловероятно сможет доказать обратное, тогда указанные Вами требования могут быть удовлетворены судом. Объясните это поставщику устно и донесите необходимость предоставления Вам необходимых документов на товар.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.