Будет ли доля в наследстве включена в реализуемое имущество при банкротстве?

Здравствуйте! В январе 2018 г. скончалась бабушка, в феврале 2018г. я и мой брат (других наследников нет) подали заявление у нотариуса на наследство. В наследство перейдет квартира(мы в ней не проживаем и не прописанны) и счет в банке в равных долях на нас двоих. Так сложилось, что мне придется запускать процедуру банкротства в мае 2018г. И если мы вступим в права наследования в июле 2018г., то пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства? И если я откажусь от наследства в пользу брата сейчас, не будет ли это подозрительно для суда по банкротству? Я проживаю и прописанна в муниципальной квартире, квартиросъёмщиком считается мама. Какое жилье в этом случае будет считаться единственным? Муниципальная квартира или наследственная? В собственности у меня нет ничего абсолютно.

, Инна, г. Архангельск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В наследство перейдет квартира(мы в ней не проживаем и не прописанны) и счет в банке в равных долях на нас двоих. Так сложилось, что мне придется запускать процедуру банкротства в мае 2018г. И если мы вступим в права наследования в июле 2018г., то пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства?

Инна

Здравствуйте

Может пойти так как это уже будет вашим имуществом — после того как полностью оформите наследство.

И если я откажусь от наследства в пользу брата сейчас, не будет ли это подозрительно для суда по банкротству?

Инна

Спорный вопрос — как посчитает управляющий но такой ход в общем то может и сработать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не соглашусь с коллегой в том, что наследство будет Вашим только после того, как Вы его полностью оформите. Наследник является собственником с даты открытия наследства, что в большинстве случаев совпадает с датой смерти наследодателя. А когда Вы оформите свое право собственности — не столь важно.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому если Вы не собираетесь отказываться от наследства, то Вам следует при инициировании процедуры банкротства указать данное имущество (бабушка уже скончалась и Вы уже собственник). Если выявится, что Вы скрыли наличие имущества — могут оспорить даже принятое судом решение о списании долгов. С другой стороны Вам следует полностью использовать свое право исключать из конкурсной массы имеющееся у Вас имущество, указанное в законе. В любом случае рекомендую пользоваться услугами квалифицированных специалистов при обращении в суд для признания личного банкротства. Если потребуется такая поддержка — обращайтесь, положительный опыт решения таких проблем имеется, подобные процедуры провожу регулярно.