Подписывать ли дополнительное соглашение с застройщиком?

Суд присудил застройщику выплатить компенсацию морального ущерба и неустойку за несвоевременную сдачу объекта. Дело передано судебным приставам. Застройщик требует подписать доп. договор о перенесении срока сдачи. Обязан ли застройщик выплатить компенсацию, если подписать доп. соглашение после решения суда?

, Неструева Ирина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А от какого числа будет ДС? Как вариант застройщик потом поставит такую дату, что вообще решение суда буде отменено в связи с новыми или вновь открывшимся обстоятельствами. Тем более какой моральный ущерб, если Вы согласовали перенос срока сдачи объекта. Согласно ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть Вы вовсе не обязаны подписывать данное ДС, если не хотите.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Застройщик пытается продлить срок, чтобы не начислялась неустойка, предусмотренная п. 2 ст. 6 214-ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Добрый вечер.

Застройщик пытается продлить срок, чтобы не начислялась неустойка, предусмотренная п. 2 ст. 6 214-ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.