Есть ли вероятность признать сделку недействительной, если имеет место мошенничество?

Мошенничество в особо крупном размере

Добрый день. Машина оформлена на меня, на ней ездила моя мама. Однажды ей ее знакомый предложил купить ее машину потому, что мы собирались ее продавать. На сделку он приехал без денег, пообещав маме, заняться перепродажей авто и в течении месяца вернуть деньги. Мама поверила т. к. это ее знакомый, (вместе когда то работали) и отдала все документы ему на руки. Меня на сделке не было. Мама от моего имени подписала договор купли продажи на сумму около 1350000 , в ПТС подпись никто не ставил. И вот прошло 2 года, доброжелательные просьбы были отвергнуты, письма в полицию были безуспешны. Машина оформлена и на ней ездят Подскажите как вернуть деньги или машину. Есть ли вероятность признать сделку не действительной?

, Яна, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Яна, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании ничтожности сделки так и с заявлением о взыскании задолженности по договору купли-продажи. В обоих случаях будьте готовы доказать отсутствие факта передачи денежных средств.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ч. 3 ст. 486 ГК РФ, в случае если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

На основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня на сделке не было. Мама от моего имени подписала договор купли продажи на сумму около 1350000, в ПТС подпись никто не ставил.

Яна

Любая сделка должна содержать встречное исполнение, т.е. должны были передаваться денежные средства. Как это было оформлено? Какие условия оплаты по договору?

Подскажите как вернуть деньги или машину. Есть ли вероятность признать сделку не действительной?

Яна

Как вариант, расторгнуть договор в судебном порядке и требовать изъятия авто из чужого владения.

Чтобы помочь, нужно провести анализ документов.

Можете написать мне в чат.

С уважением, Сергей П.