8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свобода слова и распространения информации

Здравствуйте, хотел бы узнать имею ли я право высказывать своё желание стать президентом РФ, если не являюсь официальным кандидатом? Например, я скажу другу,что хочу стать президентом вне времени агитационного периода, а он подаст на меня в суд за нарушение правил этого самого периода

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

Если данными выражениями Вы не намереваетесь нарушить действующее законодательство, то имеете право.

Статья 29 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.


4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Уважаемый, здравствуйте!

Согласно закону о Выборах в РФ и о Выборах Президента РФ запрещена агитация за конкретного кандидаты в президенты.

Вы же не агитируете таким образом, а сообщаете о своем намерении баллотироваться на следующих выборах.

Агитация — это устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.
В Вашем случае нет побуждения друга голосовать за Путина.
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я подать заявление в прокуратуру за распространение сообщений не зависимо что там
Здравствуйте могу ли я подать заявление в прокуратуру за распространение сообщений не зависимо что там написано,если я писала к примеру в личку,а человек пересылал и делал скрины и пересылал другим лицам,и скрин моего аккаунта в телеграмме тоже из-за чего мне пришлось сменить номер телефона? Что для этого нужно,если у меня нет доказательств,но я знаю это точно, можно же изъять телефон или как-то проверить сос сети, прокуратуре?
, вопрос №4056247, Тома, г. Иркутск
Гражданское право
Сейчас, хотела посмотреть информацию по нему на госах, и там пишет-нет прав на просмотр информации
Здравствуйте. По ип пропала информация на госуслугах, задолженность не выплатили до конца. Есть остаток по неуплаченной сумме, более 3тр. ИП было открыто год назад. Сейчас, хотела посмотреть информацию по нему на госах, и там пишет-нет прав на просмотр информации. Что это значит ?подскажите пожалуйста
, вопрос №4055736, Anna Eliseikina, г. Коломна
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают, что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча
Здравствуйте , мой вопрос заключается в том , что я похоже попала не на честного человека , а на мошенника . Я решила попробовать себя в качестве трейдера на одной не знаю ( законной ли ) платформе . Я мало что понимаю в инвестициях и на основании этого меня взял в свою группу как мне сказали независимый эксперт который разбирается в инвестициях и зарабатывает на этом деньги . Я должна была бы ему платить 20% от своего заработка . Я сначала должна была два дня начать с минимальной суммы и я завела на эту платформу только 10 тысяч рублей . Деньги начали работать . На следующей день я решила , что тут как-то подозрительно всё , одним словом решила сказать о моих подозрениях своему так называему ,, независимому аналитику " .. И сказала , что я хочу закрыть свой брокерский счёт , на что он мне ответил , что мне нужно написать обращение по этому закрытию и перенаправил меня якобы к своему помощнику и тот мне помог составить онлайн - обращение и мы его отправили с той странной платформы . Через короткий срок на электронную почту мне пришёл ответ , что мне нужно закрыть кредитное плечо . Я вложила только свои деньги и на платформе видела только их , других денег там небыло. Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают , что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча . Брокерский счёт я открыла 20.03.24 г. Теперь незнаю , как мне поступить и что делать .
, вопрос №4055125, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы
Здравствуйте, ниже я опишу проблему и хочу узнать как юридически грамотно сформулировать свою проблему и куда написать анонимные письма помимо на имя президента республики ,что я и хочу сделать. Я работаю молодой учительницей в школе сельской. Директор этой школы по совместительству мой работодатель взял на работу свою жену ,которая постоянно ведёт вредительскую деятельность срывают уроки заходя к некоторым учителям просто поболтать, доносит на учителя слухи обоснованные и необоснованные ,лично меня фотографировала на моих уроках без понятных причин на свой личный телефон хотя я не давала согласия на мой вопрос для чего это было сделано мне не дали ответа , сам директор заставляет выполнять поручение, которые учитель имеет право не выполнять так , как они не входят в его прямые обязанности также директор на собраниях и советах высказывается в грубой форме , оскорбляет , угрожает , унижает как родителей так и работников (то есть учителей )не выплачивает зарплату за замещение уроков другого учителя при вы вопросе куда делись деньги отвечает «они улетели» И есть подозрение что его жена без. образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы выполняла постоянные поборы со стороны директора на то что государством выделено деньги , некоторых случаях результаты этих поборов скажем так сборов денег с учителей не был виден например был спор денег на горячую воду в столовую но там до сих пор не проведена горячая вода и вообще холодная вода , вода набираться с уличного родника , информация на сайтах школы не соответствует действительности особенно вопросах столовой и питание детей(санитарные нормы и меню не соответствует информации на сайте) , дается отчет о предельной работе с детьми в то время как эта работа не проделана ( например с детьми не проводили беседу о вреде наркотиков в том виде в котором дан отчет ) , учебный процесс и контроль учителей ( проверка планов и тп ) полностью запущен начиная с директора заканчивая завучем и исходя из этого многие учителя некомпетентно работают как и компетентность администрации школы под вопросом. В школе не функционирует интерактивные доски и на просьбы мои и других учителей об исправлении этой проблемы директор закрывает глаза , но нехватка веников и ведер у уборщиц или же камер видео наблюдения его волнует . Так же предвзятое отношение к своим работникам и ученикам . Угрожает ученикам выпускных классов , что не допустит их к егэ если они в школе не пройдут проверочное егэ но в то же время прекрасно знает , что подготовка со стороны некоторых учителей хромает и не контролирует этот вопрос потому, что ему всё равно на учеников . Подозреваю его в его в мошеннических и некомпетентных действия. У меня есть записи некоторых его выступлений .
, вопрос №4055040, Муратханова Наргиз, г. Тамбов
Уголовное право
Могут ли при замене исправительных работ на лишение свободы, присоединить назначенный условный срок?
Могут ли при замене исправительных работ на лишение свободы, присоединить назначенный условный срок?
, вопрос №4054565, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018