Необходимо ли заплатить налог за приобретенную недвижимость,оформленную в срок менее 3-х лет назад?

Здравствуйте . поясните , пожалуйста . В 1998 году построена нами 4-х комнатная квартира . Есть справка о собственности( тогда свидетельств не выдавали ) . В 2001 году купили 1-кк рядом с целью объединения . Был заказан и утвержден в архнадзоре проект реконструкции . Получено разрешение . сделан ремонт . С 2002 года до 2016 -го мы жили в реконструированной квартире , но свидетельство о собственности на эту реконструированную квартиру мы получили ( к сожалению) только в 2016 году , намереваясь продать ее. Мы продали . Обязаны ли заплатить налог за эту объединенную квартиру ?

, Лариса, г. Никольск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Основанием для появления права собственности является договор купли-продажи. Росреестр лишь регистрирует ее возникновение. То есть фиксирует юридический факт. Если у Вас в 2001 году  был надлежаще оформлен договор, то Вам ни чего не надо платить.

Лариса
Клиент, г. Никольск

Здравствуйте,спасибо за ответ . Но ,к сожалению, наша Налоговая инспекция другое мнение имеет.Есть Постановление о том ,что новой квартире присвоен новый кадастровый номер 12.04.2016,это новый обьект права ,образованный путем преобразования двух других обьектов права со своими кадастр.номерами, которые прекратили свое существование с 22.04.2016.А раз это новый обьект права ,зарегистрированный в 2016 году -платите по полной. Им по-фиг ,что Договор купли -продажи есть только один от 2001 года , и регистрационное удостоверение на построенную в 1998 году квартиру.

Нужно бороться в суде.