124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Разрешена ли регистрация брака для иностранцев в РФ?

Здравствуйте!

Хочу уточнить возможно ли заключить брак в Питере, гражданке Беларуси и гражданину Израиля (Украины) в короткий срок, от одного дня до недели от подачи заявления. Нужны ли какие-то документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и справки о несостоянии в браке или разводе? Нужна ли регистрация иностранного гражданина?

15 Февраля 2018, 14:38, вопрос №1909256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
9
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена!

Все зависит от того, чем обусловлена срочность регистрации брака.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния может разрешить заключение брака до истечения месяца. В качестве «уважительных причин» могут выступать различные обстоятельства (например, срочный отъезд и т.д.) Закрытого перечня нет, поэтому все это обсуждается с работниками ЗАГСа.

Кроме того, при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления.К числу особых обстоятельств относятся, например, такие случаи, как: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и т.д.

Помимо перечисленных Вами документов, Вы должны также предоставить документы, подтверждающие «особые обстоятельства» или наличие у Вас «уважительной причины».

15 Февраля 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 Февраля 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут