Могут ли с меня взыскивать кредит,который был взят супругом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если муж брал кредит до брака, прописан у своей мамы. Но сейчас не платит кредит уже третий месяц. Могут ли этот кредит как-то повесить на меня?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, если муж брал кредит до брака, прописан у своей мамы. Но сейчас не платит кредит уже третий месяц. Могут ли этот кредит как-то повесить на меня?

Добрый день Светлана!

Он должник по кредиту. Вы не обязаны выплачивать его кредит взятый им до брака.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если с ним что-то случится? Тогда могут?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Светлана, добрый день!

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Светлана, если имущества супруга будет недостаточно для покрытия долга, и если только взыскатель докажет через суд, что средства шли на нужды семьи, только тогда вы можете быть солидарным ответчиком. Но в вашем случае кредит брался до заключения брака, доказать что каким-то образом деньги шли на нужды семьи, которой еще не было невозможно! вам нечего опасаться.

Анна Смирнова
Юрист, г. Москва

— Статья 45 Семейного Кодекса РФ гласит: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. даже если согласия от второго супруга не было.

Что касается обращения взыскания на вашу квартиру, то этот вопрос регулируется ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии с ней, если ваша квартира является единственным местом, где вы можете постоянно проживать, — на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Таким образом, ключевой момент в определении должника по кредитному обязательству по общему правилу, — было ли полученное в кредит использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Исходя из ваших слов, кредит брался до замужества, а значит кредитные обязательства супруга на вас не распространяются, так как использовались для личных целей до брака.

А если с ним что-то случится? Тогда могут?

Светлана

Если после супруга вы не будете вступать в наследство, то у банка не будет и оснований предъявлять к Вам иск.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.