664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд в другой город и в каком количестве подавать экземпляры документов?

Здравствуйте у меня такой вопрос нужно подать в суд в другой город так как ответчик находится там, документы собраны адрес знаю, документы нужно отправить в 2 экземплярах или в 1?

15 Февраля 2018, 14:26, вопрос №1909215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
536
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анастасия!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются: 

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; 

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным закономили договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если мой ответ был Вам полезен проголосуйте.

15 Февраля 2018, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
150
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день, в случае если речь идет о гражданском деле и Вы подаете исковое заявление, то в соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Таким образом, Вы отправляете в одном письме экземпляр документов для суда и экземпляр документов для ответчика.

15 Февраля 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
138
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! 

Отправляйте в двух экземплярах, если один ответчик, чтобы суд оставил один экземпляр себе, а второй экземпляр направил ответчику по почте, а Вам не было отказано в принятии иска к производству. В случае, если есть ещё ответчики или третьи лица, как заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, так и не заявляющие — отправляйте столько экземпляров, сколько участников в делопроизводстве. 

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко! 

15 Февраля 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут