Что делать,если совершена кража с применением автомобиля?

Машину забрал следователь в качестве вещь дока, сделали экспертизу протекторов шин машины, в заключении эксперта указано, что следы обнаруженные на месте кражи не принадлежат этому автомобилю, но машину так и не отдают мотивируя тем, что я должен изначально возместить ущерб причиненный в последствии кражи... Что делать?

, Селихин Александр Николаевич, г. Очер
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Для начала необходимо написать на имя следователя ходатайство о возврате вам автомашины или выдаче вам ее на ответственное хранение с изложением обстоятельства дела (машина не использовалась при совершении кражи плюс заключение эксперта, которое это подтверждает). Далее получаете в течение трех дней на свое ходатайство ответ — постановление об удовлетворении ходатайства или отказе или удовлетворении в части. Если вас ответ не устраивает вы можете направить жалобу либо руководителю следственного отдела (управления), либо в прокуратуру (согласно стст.123-124 УПК РФ).Также можно обжаловать решение следователя в районный суд по месту производства предварительного расследования (согласно ст.125 УПК РФ).