Как получить подтверждающий документ о наступлении совершеннолетия первого ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где и как получить подтверждающий документ о том, что первому ребенку отца моей дочери исполнилось 18 лет? (Сейчас приказ об алиментах на 1/6, хочу увеличить до 1/4). С отцом не общаемся.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае подавайте заялвение в суд, у вас жесть документы о ребенке ?(Свидетельство о рождении итд?), если нет, то подайте в ЗАГС заявление.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В Вашем случае речь пойдет об увеличении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ, данное решение может быть принято судом в порядке искового производства.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.