Какие права имеет человек по доверенности на недвижимое имущество?

Скажите пожалуйста, какие права на недвижимость имеет человек на которого написана доверенность и может ли он его продать, переписать, заложить.

Я, настоящей доверенностью уполномачиваю:

(Частное лицо)

-осуществить в уполномоченных органах регистрации недвижимости регистрацию договора залога и дополнительных соглашений к нему на индивидуальный жилой дом с правом частной собственности на земельный участок, расположенный по адресу: (???), Для чего предоставляю (частному лицу) право быть моим представителем в различных органах, учреждениях, организациях всех форм собственности, в том числе в Департаменте "Центр обслуживания населения", филиала Некоммерческого Акционерного Общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Карагандинской области, ГУ "Управление юстиции города Караганда", в Департаменте "Земельного кадастра и технического обследования недвидимости", филиала Некоммерческого Акционерного Общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Карагандинской области, в АО "ForteBank", подавать от моего имени необходимые заявления, сдавать, оформлять и получать все необходимые документы и справки, косающиеся возникновения, изменения и прекращения обременений на вышеуказанное имущество, в том числе справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характкристиках, производить необходимые платежи и сборы, а так же расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

, Софья, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Софья!

Объем полномочий, которые Вы предоставляете третьему лицу, определяется доверенностью. Поскольку доверенность не содержит указания на право совершения сделок с имуществом, следовательно поверенный не может без поручения Доверителя совершать какие либо сделки с имуществом, в т.ч. отчуждать в любой форме, сдавать в залог и т.п. действия. Для совершения сделок с имуществом, в т.ч. сдача в аренду, в залог и т.п. необходимы специальные полномочия

Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. По доверенности с указанным текстом доверенное лицо не имеет полномочий на отчуждение (продажу, залог и т.п.) имущества. Это специальное право которое отдельно прописывается в доверенности. Всего Вам наилучшего.