Понижение в должности без согласия и уведомления

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Мне сообщили, что я переведена на более низкую должность. Т.е. по рабочей почте зам.диретора написала письмо, чтобы я изменила подпись в письме, т.к. теперь мою позицию занимает другой человек.

Вправе ли я требовать письменного официального уведомления? За какой срок работодатель должен уведомить? Вправе ли я в течение этого срока работать на своей фактической должности? Вправе ли я запросить письменное обоснование понижения и обратиться с этим в трудовую комиссию? На какой закон я могу сослаться?

Помимо прочего, я работаю в этой организации три года, из них - первый год я работала неофициально, то есть без трудового договора. К тому же, у меня часть зарплаты выплачивается в серую. Могу ли я использовать это в качестве рычага давления?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае понижение в должности без  вашего согласия вообще не допускается, поскольку это не сокращение, а просто изменение условий трудового договора, это незаконно в принципе. Ваша должность не упразднена, на ней теперь другой сотрудник, соответственно это не сокращение.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данном случае если вам пришел приказ, советую писать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, вам достаточно самого факта понижения без вашего согласия.Изменение трудовых отношений должно быть оформлено в виде доп.соглашения к вашему договору, поэтому здесь у вас высокие шансы восстановить справедливость.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А обязана ли я подписывать доп.соглашение, если таковое будет предлодено? Какие права у работалателя в случае мого отказа?

Уточнение клиента

А обязана ли я подписывать доп.соглашение, если таковое будет предлодено? Какие права у работалателя в случае мого отказа?

Не обязаны конечно, лишь с вашего согласия.Никаких прав у Работодателя нет в данном случае, должность эта не сокращается, даже если есть нарекания по работе, это может быть лишь оснований для увольнения и то после соблюдения огромного количества формальностей и кучи документов, но для понижения оснований нет.Если вы не согласны — то ничего он сделать не может.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вправе ли я требовать письменного официального уведомления? За какой срок работодатель должен уведомить? Вправе ли я в течение этого срока работать на своей фактической должности? Вправе ли я запросить письменное обоснование понижения и обратиться с этим в трудовую комиссию? На какой закон я могу сослаться?

Екатерина

Здравствуйте

По тк — не вправе работодатель вам менять должность без вашего согласия.

То есть это не просто уведомление должно быть — а именно доп соглашение подписанное с 2 сторон о том что меняет должность и вы с этим согласны

тк

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ст. 74 которая говорит об изменении условий работы в случае организационных и иных технических изменений- сюда не подходит- там трудовая функция меняться не должна. И вот там нужно предупреждать письменно минимум за 2 месяца.

К тому же, у меня часть зарплаты выплачивается в серую. Могу ли я использовать это в качестве рычага давления?

Екатерина

Скорее это будет их инструмент давления на вас — не согласитесь на переход на иную должность-перестанут выплачивать эти деньги. Можно конечно будет писать жалобу в труд инспекцию — но как доказать что эта зп вам вообще когда то выплачивалась — большой вопрос. То же самое и с иском в суд.

А обязана ли я подписывать доп.соглашение, если таковое будет предлодено? Какие права у работалателя в случае мого отказа?

Екатерина

Нет, не обязаны.

Просто каких иных прав тут у работодателя нет. Проблема может быть именно с серой зарплатой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что обращайтесь в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Должно быть ДС. Без Вашего согласия перевод незаконен. Для жалобы достаточно, уже того, что просто без бумаг и согласия

переведена на более низкую должность.

Екатерина

,

К тому же, у меня часть зарплаты выплачивается в серую. Могу ли я использовать это в качестве рычага давления?

Екатерина

это скорее инструмент также давления и на работодателя. Ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А обязана ли я подписывать доп.соглашение, если таковое будет предлодено? Какие права у работалателя в случае мого отказа?

Екатерина

не обязаны, изменение условий ТД только с согласия обеих сторон. Просто так взять и изменить условия ТД в одностороннем порядке нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Мне сообщили, что я переведена на более низкую должность. Т.е. по рабочей почте зам.диретора написала письмо, чтобы я изменила подпись в письме, т.к. теперь мою позицию занимает другой человек.

Работодатель  без Вашего на то согласия, изменить ранее закрепленные условия трудового договора не вправе, тем более если Вы находитесь в отпуске, это письмо никакой силы не имеет, если нет допсоглашения с Вами.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вправе ли я требовать письменного официального уведомления? За какой срок работодатель должен уведомить? Вправе ли я в течение этого срока работать на своей фактической должности? Вправе ли я запросить письменное обоснование понижения и обратиться с этим в трудовую комиссию? На какой закон я могу сослаться?

Вы вправе затребовать копию приказа,  которым работодатель в одностороннем порядке изменил условия Вашей работы, и с которым в общем был еще и обязан Вас ознакомить под роспись и подать заявление в трудовую инспекцию приложив копию приказа, для защиты Ваших прав от неправомерных действий работодателя, привлечения его к административной ответственности.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо прочего, я работаю в этой организации три года, из них — первый год я работала неофициально, то есть без трудового договора. К тому же, у меня часть зарплаты выплачивается в серую. Могу ли я использовать это в качестве рычага давления?

Для давления в своих интересах можете конечно, но есть одно но, то что фактически Вы состояли в указанный период в трудовых отношениях с работодателем, нужно будет подтвердить в судебном порядке, статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Без подтверждения этого, даже в случае обращения в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и фонд социального страхования, оснований для проведения проверок со стороны этих органов за период в который Вы не состояли в оформленных отношениях с работодателем, просто не будет.

Уточнение клиента

А обязана ли я подписывать доп.соглашение, если таковое будет предлодено? Какие права у работалателя в случае мого отказа?

Нет, не обязаны, только с Вашего согласия.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, в соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу должен быть произведен только с письменного согласия работника. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16, если перевод осуществлен без письменного согласия работника, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. На основании статьи 72.2 ТК РФ перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника, таким образом, Вы вправе обжаловать принятое решение как незаконное, поскольку оно принято без Вашего письменного согласия. И да Вы вправе потребовать всю необходимую информацию связанную с данным переводом, как минимум приказ о таком переводе где должны быть указаны причины и основания для него, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

А обязана ли я подписывать доп.соглашение, если таковое будет предлодено? Какие права у работалателя в случае мого отказа?

Екатерина

Екатерина, нет не обязаны, любое доп. соглашение об изменении условий ТД совершаются по взаимной договоренности сторон

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Вправе ли я запросить письменное обоснование понижения и обратиться с этим в трудовую комиссию?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Дополню коллег. Да, Вы имеете полное право запросить документы в обоснование понижения Вас в должности (приказ и прочее). Ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.