Всегда ли бывает судимость по ложному обвинению?

Молодой человек 18лет ложно обвинил приятеля в своем избиении и проникновении в дом. В результате была вызвана следственная бригада, которая провела соответствующую работу. В настоящее время молодой человек обвиняется по ст.306 ч.2, в качестве потерпевшего выступает МВД. Будет ли судимость у этого человека? Чем ему можно помочь?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Все зависит от приговора суда. Дело пока что находиться на досудебной стадии, бремя доказывания на органах следствия. Помочь в данном случае можно грамотной юридической защитой, в результате которой обвиняемый может быть либо признан невиновным, при недостаточности доказательств, либо наказание может быть смягчено, для этого необходима помощь адвоката. По ч.2. ст.306 возможны следующие виды наказания: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В случае осуждения молодого человека — лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Погашение судимости в данном случае зависит от конкретного наказания и подпадает под один из следующих вариантов:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.