Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Всегда ли бывает судимость по ложному обвинению?

Молодой человек 18лет ложно обвинил приятеля в своем избиении и проникновении в дом. В результате была вызвана следственная бригада, которая провела соответствующую работу. В настоящее время молодой человек обвиняется по ст.306 ч.2, в качестве потерпевшего выступает МВД. Будет ли судимость у этого человека? Чем ему можно помочь?

26 Августа 2013, 12:02, вопрос №190902 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Все зависит от приговора суда. Дело пока что находиться на досудебной стадии, бремя доказывания на органах следствия. Помочь в данном случае можно грамотной юридической защитой, в результате которой обвиняемый может быть либо признан невиновным, при недостаточности доказательств, либо наказание может быть смягчено, для этого необходима помощь адвоката. По ч.2. ст.306 возможны следующие виды наказания: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В случае осуждения молодого человека — лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Погашение судимости в данном случае зависит от конкретного наказания и подпадает под один из следующих вариантов:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    26 Августа 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats