Домен и товарный знак

Домен был зарегистрирован компанией в 2006 г., а в 2007 - был зарегистрирован одноименный товарный знак. Например, и то и другое называется ПупсМаркет.

в какой-то момент домен оказался не продлен. Освобожденный домен купило какое-то физлицо, а чуть позже перепродало третьему (в 2017 г.).

в 2017 году товарный знак был продлен. А сайт на старом домене начал усиленно развиваться, получил новую жизнь, так сказать.

Вопрос. Может ли компания претендовать на доменное имя? слышала, есть практика, когда доменные имена отбираются в пользу зарегистрированных владельцев товарных знаков. Интересует именно судебная практика, говорят, противоречивая.

Уточнение от клиента

я = со стороны третьего лица, нового владельца домена!

, Катерина Hula, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли компания претендовать на доменное имя?

Катерина

Здравствуйте. Компания может претендовать на доменное имя, но следует иметь в виду, что многое зависит от того в каких-именно целях используется домен и по каким классам зарегистрирован товарный знак.

Если Вы хотите судебную практику, то можете посмотреть например на это отказное решение ВС РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июля 2017 г. N 301-ЭС17-7831

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ТРИ-ПОЛИМЕР» (г. Нижний Новгород) на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2016 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.03.2017 по делу Арбитражного суда Нижегородской области N А43-26595/2015 по иску общества с ограниченной ответственностью «МВТ Трейд» к обществу с ограниченной ответственностью «Тризолен-Полимер» (далее — общество:
— о запрете использования товарного знака «ТРИЗОЛЕН» в доменном имени «trisolen-polimer.ru/» и при осуществлении импорта/экспорта товара, сходного с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 525231 до степени смешения;
— об обязании удалить обозначение «Тризолен», сходное с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 525231 до степени смешения, из всех материалов сайта в сети Интернет, расположенного по адресу «trisolen-polimer.ru/» в течение 3-х дней с даты вступления в законную силу решения суда по данному делу;
— о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 525231 в размере 3 000 000 рублей;
— о взыскании 50 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины и 60 000 рублей расходов на оплату услуг представителя,
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, — компании Leuna Eurokommerz GmbH/Лойна Еврокоммерц Гмбх, общества с ограниченной ответственностью «Вентор»,

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26.04.2016 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2016 решение от 26.04.2016 отменено с принятием нового судебного акта, согласно которому:
— в связи с отказом истца от иска в части обязания ответчика удалить обозначение «Тризолен», сходное с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 525231 до степени смешения из всех материалов сайта в сети Интернет, расположенного по адресу trisolen-polimer.ru, производство по делу в указанной части прекращено;
— запрещено ответчику использование товарного знака «ТРИЗОЛЕН» в доменном имени http://trisolen-polimer.ru и при осуществлении импорта/экспорта товара, сходного с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 525231 до степени смешения;
— взыскана с ответчика в пользу истца компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 525231 в размере 1 500 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 60 000 рублей, государственная пошлина в сумме 53 000 рублей;
В удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.03.2017 постановление от 20.10.2016 изменено в части взыскания судебных расходов: с общества в пользу истца взысканы расходы на оплату услуг представителя в сумме 50 000 рублей, государственная пошлина в сумме 31 000 рублей.
В остальной части постановление от 20.10.2016 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 1252, 1301, 1311, 1484, 1515, 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 43.2, 43.3 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», признал, что использование ответчиком в доменном имени слова «Trisolen» и действия, связанные с реализацией товара, маркированного этим обозначением, представляют собой случаи незаконного использования принадлежащего истцу товарного знака, в связи с чем удовлетворил требование истца о запрещении ответчику использовать обозначение «ТРИЗОЛЕН» в доменном имени http://trisolen-polimer.ru и при осуществлении импорта/экспорта товара, маркированного сходным до степени смешения с товарным знаком истца обозначением.
В части требования о взыскании с общества компенсации за незаконное использование товарного знака истца суд апелляционной инстанции, исходя из установленных им обстоятельств дела, характера и масштаба допущенного правонарушения, степени вины ответчика, а также с учетом требований разумности и справедливости, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания компенсации в размере 1 500 000 рублей.
Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции, изменив судебный акт в части взыскания судебных расходов и государственной пошлины.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «ТРИ-ПОЛИМЕР» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Г.Г.ПОПОВА

И вот с другой стороны:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 декабря 2016 г. N 305-ЭС16-16248

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Сталепромышленная компания» на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.11.2015 по делу N А40-79232/2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2016 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.08.2016 по тому же делу,
по иску акционерного общества «Сталепромышленная компания» (г. Екатеринбург, далее — общество «Сталепромышленная компания») к обществу с ограниченной ответственностью «СПК „Регион“ (г. Троицк, г. Москва, далее — общество „СПК “Регион»)
о защите исключительных прав на фирменное наименование и товарный знак,

установил:

общество «Сталепромышленная компания» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу «СПК „Регион“ об обязании общество „СПК “Регион» прекратить использование в своем фирменном наименовании, в документации, на печати, в рекламе, в доменном имени и в сети Интернет словесного элемента «СПК», который тождественен сокращенному фирменному наименованию компании; взыскании 1 000 000 рублей компенсации за незаконное использование комбинированного товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 176173.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.11.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2016 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 12.08.2016, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество «Сталепромышленная компания» обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, общество «Сталепромышленная компания» с полным фирменным наименованием закрытое акционерное общество «Сталепромышленная компания» (сокращенное ЗАО «СПК») зарегистрировано в качестве юридического лица 20.07.2006 и является правообладателем комбинированного товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 176173 в отношении ряда товаров 06-го и услуг 36, 40, 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Товарный знак представляет собой фигуру в виде закрашенной широкой прописной буквы «Г», под фигурой располагается надпись «СТАЛЕПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ». Указанная надпись является неохраняемым элементом.
Истцу стало известно, что в Единый государственный реестр юридических лиц 15.09.2010 внесена запись о создании общества «СПК „Регион“ для аналогичных видов деятельности.
Полагая, что общество „СПК “Регион» незаконно использует в своей хозяйственной деятельности фирменное наименование, имеющее графическое, фонетическое и семантическое сходство до степени смешения с его фирменным наименованием и товарным знаком, общество «Сталепромышленная компания» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Принимая оспариваемые заявителем судебные акты, суды, руководствуясь положениями статей 9, 41, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 1473, 1474, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», исходили из отсутствия сходства до степени смешения между спорными обозначениями и отсутствия доказательств ведения аналогичной деятельности лицами, участвующими в деле.
Судом кассационной инстанции отмечено, что истец своими процессуальными правами распорядился самостоятельно, доказательств фактического осуществления обществом «СПК „Регион“ хозяйственной деятельности аналогичной деятельности общества „Сталепромышленная компания“ не представил, равно как и не представил доказательств того, что сам осуществляет данную деятельность.
Суд указал, что общество „Сталепромышленная компания“ извещенное надлежащим образом о дне и времени судебных заседаний ни на одно судебное заседание судов первой и апелляционной инстанций представителя не направило и не исполнило определения судов, в связи с чем направление дела на новое рассмотрение с целью повторного предоставления истцу процессуального права доказывания обстоятельств противоречит принципу правовой определенности и положениям части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы акционерного общества „Сталепромышленная компания“ для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
В.В.ПОПОВ

я = со стороны третьего лица, нового владельца домена!

Катерина

Вы не указали как сочетаются виды деятельности (классы использования) нового владельца с классами использования владельца ТЗ. Если они пересекаются, то на мой взгляд, использование такого наименования домена Вам запретят.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Катерина, здравствуйте!

Компания может претендовать на доменное имя. Если доменное и товарный знак идентичны друг другу, то это существенно увеличивает шансы вернуть доменное имя.

http://docs.pravo.ru/document/...

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

http://docs.pravo.ru/document/...

С уважением, Дарья!

На самом деле важный момент еще в том что гк не указывает такую возможность как передача домена. То есть правообладатель знака в принципе может пойти в суд с требованием о запрете его использования. А вот нормы о передаче домена — в гк просто нет. Владимир Балашов

Вы правы. На практике получается так: лицу или компании запрещают использовать доменное имя, и оно просто припарковано у регистратора. Эта компания пытается его продать, но никто покупать его не хочет, потому что он спорный (кому нужны проблемы?), а покупатель сразу проверяет такие моменты. Да и регистратор на такое не пойдет. В итоге компания перестает платить за доменное имя, через месяц-два оно удаляется из базы данных и становиться свободным к регистрации. Можно заранее заявиться на него, чтобы не ушло к другому лицу.

С уважением, Дарья!

Катерина, как вариант, можно пойти другим способом (без судов и т.д.). В данный момент если это доменное имя не используется, а просто припарковано у хостера, может быть оно этому физическому лицо и не особо нужно. Вы не предлагали ему купить у него это доменное имя? Возможно, вы сможете договориться о цене, устраивающей обе стороны.

С уважением, Дарья!

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ ст.1484

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5)в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, закон предусмотрено Ваше право на зарегистрированный товарный знак.

Катерина Hula
Клиент, г. Москва

на нашей стороне - зарегистрированный домен, а не товарный знак.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Т.е. при использовании доменного имени и обозначенного как чужой зарегистрированный товарный знак, необходимо согласие правообладателя этого товарного знака. Если такого согласия нет, то нет и права использования схожего (этого же) доменного имени.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле важный момент еще в том что гк не указывает такую возможность как передача домена.

Речь идет только о запрете использовать товарный знак в домене. Ну или похожий до степени смешения.

Гк ст 1484

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5)в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

То есть правообладатель знака в принципе может пойти в суд с требованием о запрете его использования в имени домена. А вот нормы о передаче домена — в гк просто нет.

Ну и как выше ответили коллеги- еще многое зависит от самой деятельности- совпадают ли классы защиты по знаку и деятельность сайта с адресом именно схожего домена.

Нашлась практика- правда тоже довольно старая где домен отбирали из за товарного знака.

Но если честно — прямой нормы суд в этих делах со ссылкой на гк — не назвал.

Правда вся практика 2014 года в основном

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2014 г. по делу N А79-1204/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2014 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.Н., судей Бухтояровой Л.В., Большаковой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горбатовой М.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Радченко Алексея Михайловича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики 28.05.2014 по делу N А79-1204/2014, принятое судьей Цветковой С.А.,
по иску общества с ограниченной ответственностью «ТиРекс», г. Киров, (ОГРН 1094345001948, ИНН 4345250584), к Радченко Алексею Михайловичу,
о признании незаконным использования товарного знака,
при участии: от заявителя (ответчика) — Радченко Алексея Михайловича — Кутяшова Д.С. по доверенности от 17.03.2014 серия 21 АА номер 0467576 (сроком действия 3 года);
от истца — общества с ограниченной ответственностью «ТиРекс» — Курочкина Д.А., директора (протокол от 19.04.2010, протокол от 19.04.2013 N 1,2);
от третьего лица — закрытого акционерного общества «Регистратор Р01» — не явился, извещен,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ТиРекс» обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Радченко Алексею Михайловичу, в котором с учетом изменения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просит: — признать незаконным использование ответчиком товарного знака «PROГОРОД», принадлежащего истцу, а именно признать администрирование ответчиком доменного имени «progorod21.ru» нарушением исключительных прав истца на товарный знак «PROГОРОД» по свидетельству N 312673, — запретить ответчику использование товарного знака «PROГОРОД» по свидетельству N 312673 в доменном имени «progorod21.ru» и на одноименном сайте «www.progorod21.ru» в сети интернет, — обязать ответчика незамедлительно и безвозмездно передать истцу право администрирования доменного имени «progorod21.ru», — взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака «PROГОРОД» в сумме 100 000 руб.
Определением от 15.04.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено закрытое акционерное общество «Регистратор Р01».
Решением от 28.05.2014 Арбитражный суд Чувашской Республики иск удовлетворил частично. Признал незаконным использование Радченко Алексеем Михайловичем товарного знака «PROГОРОД», признал администрирование Радченко Алексеем Михайловичем доменного имени «progorod21.ru» нарушением исключительных прав истца на товарный знак «PROГОРОД». Запретил Радченко Алексею Михайловичу использование товарного знака «PROГОРОД» в доменном имени «progorod21.ru» и сайте «www.progorod21.ru» в сети интернет. Обязал Радченко Алексея Михайловича безвозмездно передать ООО «ТиРекс» право администрирования доменного имени «progorod21.ru». Взыскал с Радченко Алексея Михайловича в пользу ООО «ТиРекс» компенсацию за использование товарного знака «PROГОРОД» в сумме 10 000 руб., 2400 руб. расходов по оплате государственной пошлины. Взыскал с Радченко Алексея Михайловича 4000 руб. государственной пошлины в федеральный бюджет.
Не согласившись с принятым по делу решением, Радченко Алексей Михайлович обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить.
Заявитель указывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что им использовалось доменное имя в отношении товаров или услуг 16 и 38 классов МКТУ.
Полагает, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для оценки действий администратора домена на предмет наличия и отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенцией, а также критериев оценки ICANN.
Не согласен с выводами суда о том, что товарный знак и спорное доменное имя сходны до степени смешения.
Считает, что администрирование ответчиком доменного имени не препятствует истцу зарегистрировать любое другое имя в зонах ".RU" «progorod21.ru», ".РФ" или «SU».
По мнению заявителя, удовлетворение судом требования истца об обязании ответчика безвозмездно передать ООО «ТиРекс» право администрирования доменного имени «progorod21.ru» противоречит действующему законодательству.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
ООО «ТиРекс» в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу, а также в дополнении к отзыву указал на законность и обоснованность обжалуемого решения, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
ЗАО «Регистратор Р01» отзыва на апелляционную жалобу не представил, явку полномочного представителя не обеспечил.
Судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы откладывалось определением суда от 08.09.2014.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица, по имеющимся в нем материалам.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является правообладателем товарного знака «PROГОРОД» по свидетельству N 312673, приоритет от 03.02.2005, дата регистрации 25.08.2006, дата истечения срока регистрации 03.02.2015, зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, в отношении товаров и услуг 16, 38 классов МКТУ, включая обеспечение телекоммуникационного подключения к Интернету, передачу сообщений, передачу сообщений и изображений с использованием компьютера.
В соответствии с письмом ЗАО «Регистратор Р01» является регистратором доменного имени «progorod21.ru», администратором указанного доменного имени с 27.06.2013 выступает ответчик.
Полагая, что название доменного имени ответчика сходно до степени смешения с товарным знаком истца «PROГОРОД», истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из доказанности факта незаконного использования ответчиком доменного имени «progorod21.ru», сходного до степени смешения с товарным знаком истца, и наличии оснований для взыскания компенсации.
Проанализировав материалы дела и доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал выводы суда соответствующими действующему законодательству и установленным по делу обстоятельствам.
В силу статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любыми не противоречащими закону способами (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Пунктом 2 названной статьи установлено, что исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
В соответствии с пунктом 3 названной статьи никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно статье 10 bis Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, ратифицированной Союзом Советских Социалистических Республик 19.09.1968, участники Конвенции обязаны обеспечить эффективную защиту от недобросовестной конкуренции, актом которой считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.
В постановлении от 11.11.2008 г. N 5560/08 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что при оценке действий администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской Конвенции, суду необходимо проверить наличие или отсутствие трех критериев в совокупности: доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица; у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.
Истец является правообладателем товарного знака «PROГОРОД» по свидетельству N 312673, приоритет от 03.02.2005, дата регистрации 25.08.2006, дата истечения срока регистрации 03.02.2015, зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, в отношении товаров и услуг 16, 38 классов МКТУ, включая обеспечение телекоммуникационного подключения к Интернету, передачу сообщений, передачу сообщений и изображений с использованием компьютера.
В пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).
В соответствии с письмом ЗАО «Регистратор Р01» является регистратором доменного имени «progorod21.ru», администратором указанного доменного имени с 27.06.2013 выступает ответчик.
Пунктом 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32 (далее — Правила N 32), установлено, что обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах, сходным до степени смешения — если ассоциируется с другим обозначением в целом, несмотря на отдельные отличия.
В силу подпункта 14.4.2.2 Правил словесные обозначения сравниваются: со словесными обозначениями; с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим). Графическое сходство определяется на основании следующих признаков: общее зрительное впечатление; вид шрифта; графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные); расположение букв по отношению друг к другу; алфавит, буквами которого написано слово; цвет или цветовое сочетание. Смысловое сходство определяют на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках; совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей. Данные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В пункте 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» разъяснено, что вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Вопрос о сходстве до степени смешения двух словесных обозначений, применяемых на товарах истца и ответчика, может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.
Суд, проведя сравнительный анализ словесных обозначений доменного имени «progorod21.ru» и зарегистрированного товарного знака истца «PROГОРОД», приняв во внимание положения вышеназванных положений Правил N 32, пришел к правомерному выводу о сходстве охраняемого словесного обозначения в товарном знаке истца по звуковым и смысловым характеристикам словесному элементу, используемому в доменном имени ответчика.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено в материалы дела доказательств того, что он является правообладателем одноименного товарного знака, доменное имя отражает его имя или фирменное наименование организации, к деятельности которой он имеет отношение.
В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии у ответчика законных прав и интересов в отношении доменного имени «progorod21.ru».
Ответчиком не оспаривается, что сайт с доменным именем «progorod21.ru» фактически им не использовался.
При этом ответчик не представил доказательств того, что он готовился использовать доменное имя с целью добросовестного предоставления товаров и услуг.
При таких условиях сам факт открытия Интернет-страницы с доменным именем, сходным до степени смешения с товарным знаком истца, следует рассматривать как его использование при отсутствии разрешения правообладателя, то есть незаконное использование.
Ответчик своими действиями по регистрации спорного доменного имени создал препятствия истцу для регистрации доменного имени с использованием своего товарного знака в рамках одной и той же доменной зоны сети Интернет.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал, что действия ответчика по использованию в доменном имени принадлежащего истцу товарного знака противоречат закону, создают препятствия истцу для размещения информации с использованием данного товарного знака и нарушают исключительное право истца, предусмотренное подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации на использование товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени.
Из положений статей 12, 1229 и 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что способами защиты прав на товарный знак могут являться как признание действий ответчика по использованию доменного имени нарушением исключительных прав истца, взыскание компенсации за незаконное использование товарного знака, так и другие, направленные на пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Исходя из изложенного исковые требования о признании незаконным использования товарного знака, признания администрирования доменного имени нарушением исключительных прав истца на товарный знак, запрете использования товарного знака и передаче истцу права администрирования доменного имени, обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (пункт 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пунктах 43.2 и 43.3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При определении размера компенсации суд, учитывая характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения, принимая во внимание отсутствие доказательств наступления для истца каких-либо негативных последствий незаконного использования спорного товарного знака, обоснованно взыскал с ответчика компенсацию в размере 10 000 руб.
Исследовав материалы дела, проверив доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении исковых требований законным и обоснованным.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы проверены и отклонены как не опровергающие законности принятого судебного акта, по вышеизложенным основаниям.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы — установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.05.2014 по делу N А79-1204/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Радченко Алексея Михайловича — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья
Е.Н.НАУМОВА

Судьи
Л.В.БУХТОЯРОВА
О.А.БОЛЬШАКОВА

есть 1 дело от 2016 года — там указано что истцы просили передать им домен — указано что требование удовлетворено- но на каком основании совершенно не понятно.

Все крутится вокруг ст 1484 — именно о запрете использования там речь. А вот с передачей куда сложнее.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Катерина!

Использование доменного имени предпринимателем нарушает исключительные права Вашей компании как правообладателя сходного товарного знака на его использование, если домен используется с целью помешать регистрации домена за Вашей компанией либо воспользоваться её положительной деловой репутацией.

То, что домен был зарегистрирован в то время, когда товарный знак не принадлежал Вашей компании, значения не имеет. Нынешний владелец домена не имеет приоритета на его использование.

Подробнее см:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Вопрос: Организация обнаружила в российской зоне сети Интернет доменное имя, наименование которого сходно с принадлежащим ей с 2011 г. товарным знаком. Было выяснено, что доменное имя используется с 2010 г. предпринимателем, которому права на товарный знак не передавались. Признается ли в данной ситуации сходство доменного имени и товарного знака нарушением исключительных прав организации?

Ответ: Факт регистрации домена ранее регистрации товарного знака, зарегистрированного в 2011 г., может подтвердить при наличии других доказательств добросовестность администратора доменного имени. Сам по себе данный факт не имеет правового значения и не влечет признания приоритета на использование доменного имени.
Использование доменного имени предпринимателем нарушает исключительные права правообладателя сходного товарного знака на его использование, если домен используется с целью помешать регистрации домена за правообладателем товарного знака либо воспользоваться его положительной деловой репутацией.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если ГК РФ не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Таким образом, указание товарного знака в доменном имени — один из способов использования товарного знака, реализации исключительных прав на него. Такими правами может воспользоваться только лицо, обладающее исключительным правом (правообладатель), или лицо, которому передано соответствующее право правообладателем.
Регистрация и использование доменного имени раньше даты регистрации товарного знака не имеет в данной ситуации правового значения по следующим причинам.
Во-первых, право преждепользования, дающее правовую охрану перед правообладателем для случаев добросовестного использования объекта права, предусмотрено только для полезной модели, изобретения или промышленного образца (ст. 1361 ГК РФ).
Во-вторых, регистрация товарного знака, соответствующего уже используемому доменному имени, не запрещена законом. Если запрещено регистрировать товарные знаки, сходные, например, с фирменным наименованием юридического лица, селекционным достижением, коммерческим обозначением (п. 8 ст. 1483 ГК РФ), либо обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с ГК РФ средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, то в отношении доменного имени законодатель не установил запрета.
Необходимо отметить, что до 04.10.2010 действовал запрет на регистрацию товарного знака, сходного с зарегистрированным ранее доменным именем. Впоследствии данный запрет был отменен, что явно демонстрирует позицию законодателя по данному вопросу: отказ в предоставлении правовой охраны доменного имени как самостоятельного объекта исключительного права.
Учитывая, что в данной ситуации товарный знак был зарегистрирован в 2011 г., его регистрация не нарушила права администратора доменного имени.
По мнению Президиума ВАС РФ, высказанному в Постановлениях от 11 ноября 2008 года N 5560/08, от 18 мая 2011 года N 18012/10 и основанному на запрещающей недобросовестную конкуренцию ст. 10bis Конвенции по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883), нарушение исключительных прав правообладателя товарного знака администратором доменного имени имеет место, если:
1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;
2) у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;
3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.
В данной ситуации налицо два первых признака нарушения. Что же касается третьего, то его суды (Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2012 по делу N А40-99290/11-12-727, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 10.04.2015 N С01-76/2015 по делу N А40-189577/2013, Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2013 по делу N А40-34586/12-51-276; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2014 N 09АП-3616/2014-ГК по делу N А40-101725/2013) устанавливают по следующим фактам:
— неиспользование доменного имени администратором (имя регистрируется исключительно с целью не позволить его использование правообладателю товарного знака);
— использование доменного имени в своей предпринимательской деятельности с целью воспользоваться деловой репутацией правообладателя сходного товарного знака для привлечения части его клиентов (зачастую граждане РФ регистрируют доменные имена идентичные всемирно известным торговым маркам и фирменным наименованиям до предоставления им правовой охраны на территории РФ).
Таким образом, использование доменного имени, сходного с зарегистрированным позднее товарным знаком в отсутствие разрешения правообладателя, является нарушением исключительных прав на товарный знак, если доменное имя не отражает фирменного наименования владельца домена и не зарегистрировано им в качестве товарного знака, не используется или используется недобросовестно. Факт регистрации доменного имени ранее товарного знака не имеет значения, поскольку правовая охрана доменного имени была отменена с 04.10.2010.
Тем не менее существует альтернативная точка зрения, высказанная в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 04.02.2015 N С01-1418/2014 по делу N А40-58425/2014. Суд указывает:
"… судами верно установлено, что спорное доменное имя было зарегистрировано и право его администрирования ответчиком получено ранее дат регистрации истца в качестве юридического лица и приоритета товарного знака.
Несмотря на то что доменное имя не является объектом исключительных прав, дата регистрации доменного имени имеет значение с точки зрения оценки правомерности использования в домене обозначений, сходных до степени смешения с различными средствами индивидуализации, в том числе с товарным знаком и фирменным наименованием истца. Регистрация доменного имени еще до возникновения исключительных прав на средства индивидуализации может свидетельствовать об отсутствии у владельца доменного имени намерений воспользоваться чужими интеллектуальными правами, деловой репутацией..."
Однако указанная точка зрения может опираться лишь на факты отсутствия недобросовестности в действиях администратора доменного имени. В Постановлении от 04.02.2015 N С01-1418/2014 по делу N А40-58425/2014 администратор доменного имени долгие годы до регистрации сходного товарного знака пользовался доменным именем исключительно в интересах собственного туристического бизнеса, не преследуя цели использовать чужую деловую репутацию. Кроме того, регистрация товарного знака и фирменного наименования истца произошла до отмены правовой охраны доменного имени. Соответственно, в указанном деле предшествующая регистрация доменного имени является лишь одним из доказательств добросовестности истца, а не юридическим фактом, влекущим признание права приоритета.
Таким образом, в данной ситуации использование доменного имени предпринимателем нарушает исключительные права правообладателя сходного товарного знака на его использование, если домен используется с целью помешать регистрации домена за истцом либо воспользоваться положительной деловой репутацией истца. Факт регистрации домена ранее регистрации товарного знака, зарегистрированного в 2011 г., не влечет признания приоритета за администратором доменного имени.

Л.Н.Пелипенко
Группа компаний
«Аналитический Центр»

------------------------------------------------------------------

На самом деле важный момент еще в том что гк не указывает такую возможность как передача домена.
То есть правообладатель знака в принципе может пойти в суд с требованием о запрете его использования в имени домена. А вот нормы о передаче домена — в гк просто нет.
Балашов Владимир

Передача регистрации домена возможна в судебном порядке.

Приложение
к справке по вопросам,
возникающим при рассмотрении
доменных споров, утвержденной
постановлением президиума Суда
по интеллектуальным правам
от 28 марта 2014 г. N СП-21/4

В силу параграфов 4(a)(i — iii) Единообразной политики по разрешению споров в связи с доменными именами, одобренной Интернет-корпорацией по присвоению названий и номеров (ICANN) (далее — Политика) аннулирование, передача регистрации или изменение доменного имени производится на основании совокупности следующих критериев:
(i) спорное доменное имя ответчика идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком истца;
(ii) у администратора доменного имени (ответчика) нет прав и законных интересов в отношении спорного доменного имени;
(iii) спорное доменное имя зарегистрировано и используется администратором доменного имени (ответчиком) недобросовестно.
Недобросовестность регистрации и использования доменного имени администратором доменного имени (ответчиком), указанная в параграфе 4(a)(iii), согласно параграфам 4(b)(i — iv) Политики определяется как одно или несколько из следующих ниже обстоятельств, например:
(i) обстоятельства, указывающие на то, что администратор доменного имени зарегистрировал или приобрел доменное имя с основной целью его продажи, сдачи в аренду или передачи использования другим способом истцу, являющемуся правообладателем исключительного права на товарный знак, либо конкуренту истца за денежную сумму, превышающую подтвержденные расходы администратора доменного имени, прямо относящиеся к приобретению доменного имени;
(ii) администратор доменного имени зарегистрировал доменное имя с целью помешать правообладателю исключительного права на товарный знак использовать спорное доменное имя при условии, что раньше администратор доменного имени уже занимался подобного рода деятельностью;
(iii) администратор доменного имени зарегистрировал доменное имя главным образом для того, чтобы помешать деятельности конкурента;
(iv) используя доменное имя, администратор доменного имени намеренно привлекал с коммерческой целью пользователей сети «Интернет» на свой веб-сайт или иной ресурс сети «Интернет» путем создания сходства с товарным знаком истца, который якобы является участником (или учредителем), спонсором, партнером или поддерживает веб-сайт администратора спорного доменного имени или иной ресурс, либо товар или услугу, предоставляемую на веб-сайте администратора спорного доменного имени или ином ресурсе.
В параграфах 4 (c)(i — iii) Политики отмечается, что если администратор доменного имени (ответчик) докажет существование одного или нескольких перечисленных ниже обстоятельств, это может служить основанием для отказа в удовлетворении требований об аннулировании или передаче регистрации доменного имени истцу в соответствии с вышеприведенным параграфом 4(a)(ii) Политики, например:
(i) до получения извещения об иске администратор доменного имени (ответчик) использовал или готовился использовать доменное имя или имя, сходное до степени смешения с доменным именем, указанным в иске, с целью добросовестного предоставления товаров и услуг;
(ii) администратор доменного имени был широко известен под спорным доменным именем, даже если при этом он не приобрел исключительного права на товарный знак, тождественный или сходный до степени смешения с доменным именем;
(iii) используя доменное имя, администратор доменного имени занимается законной некоммерческой или иной добросовестной деятельностью, не имея намерения ввести в заблуждение потребителей или нанести вред репутации товарного знака истца.

Интересует именно судебная практика, говорят, противоречивая.

Катерина

Судебная практика действительно противоречива и динамична. На данный момент судебная практика складывается не в пользу Вашей компании: при рассмотрении доменных споров во внимание должно приниматься право приоритета каждого из сталкивающихся объектов.

В Вашем случае владелец домена имеет более ранний приоритет, и суд, руководствуясь Постановлением Президиума ВАС РФ от 8 декабря 2009 г., вправе отказать владельцу товарного знака.

Галифанов Р.Г. Особенности правовых взаимоотношений доменных имен и товарных знаков // ИС. Промышленная собственность. 2017. N 8. С. 33 — 48.

Практика российских судов

Все интернет-регистраторы пользуются определенными регламентами, в соответствии с которыми осуществляют регистрацию доменов. Ни ГК РФ, ни какие-либо иные нормативные акты не устанавливают исключительного права владельца товарного знака на регистрацию тождественного или сходного с ним доменного имени до степени смешения. В регламенте РСИЦ (региональный сетевой информационный центр) указано, что регистрация домена аннулируется в случае вступившего в законную силу решения суда, признающего домен нарушением прав владельца товарного знака либо запрещающего использование в доменном имени товарного знака, правами на который обладает истец. При этом, как указывает С.А. Бабкин, преимущественными правами на регистрацию доменного имени обладает владелец товарного знака, чьи права были нарушены [6].
До введения в силу ГК РФ в качестве одного из оснований для отказа в государственной регистрации товарного знака признавалось наличие доменного имени с более ранним приоритетом, что приравнивало его, таким образом, по правовому режиму к товарным знакам. В действующей редакции ГК РФ доменное имя утратило «паритет прав» с товарными знаками, поскольку упоминается в нем исключительно как способ адресации и только в контексте одного из способов осуществления исключительного права на товарный знак в качестве средства индивидуализации товаров и/или услуг (подп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

В настоящее время доменные споры решаются судами преимущественно в пользу владельцев товарных знаков и значительно реже в пользу владельцев доменов. Многое зависит от обстоятельств дела, от представленных доказательств, кроме того, как и в любом деле, многое решает квалификация представителей сторон, знание предмета и процессуальных норм. Однако, как показывает практика, российские судьи, так же как и их зарубежные коллеги, при рассмотрении доменных споров в подавляющем большинстве случаев поддерживают правообладателей товарных знаков <3>. Причем, как это было до 2010 г., даже в том случае, когда доменное имя зарегистрировано ранее. — <3> Герцева Е. Отечественная практика разрешения доменных споров, info.nic.ru.

В июле 2013 г. в судебной системе РФ произошло кардинальное изменение — кассационные жалобы на судебные акты по доменным спорам начал рассматривать вместо прежних десяти федеральных арбитражных окружных судов специальный Суд по интеллектуальным правам (СИП). И, по мнению СИП, в случае тождества товарного знака и доменного имени, используемых в отношении однородных товаров, работ или услуг, спор должен быть решен в пользу первого, за исключением признания иска владельца товарного знака как злоупотребление правом. Это объясняется экстратерриториальной природой домена, тогда как действие товарного знака строго ограничено рамками государства, в котором он зарегистрирован. В связи с этим специалисты в области информационных технологий рекомендуют наряду с регистрацией доменного имени регистрировать его также в качестве товарного знака.
Как уже было упомянуто, в российской судебной практике наличие ранее зарегистрированного домена не может служить основанием для отказа в регистрации идентичного или схожего товарного знака. Единственное, что может сделать владелец такого домена, это воспрепятствовать владельцу товарного знака зарегистрировать его в качестве домена, что можно считать существенным достижением, поскольку до 2010 г. за доменным именем не признавалось право приоритета. Такое право и новые правовые позиции, которыми должен руководствоваться суд при решении доменных споров, получили свое отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 8 декабря 2009 г. В соответствии с этим Постановлением факт регистрации спорного доменного имени ранее регистрации права истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них в силу подп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ является основанием для принятия судом решения об отказе в иске о защите прав на товарный знак, в том числе о взыскании компенсации истцу даже в том случае, если регистрация товарных знаков не оспорена и предоставление правовой охраны товарного знака не признано недействительным в установленном законом порядке <5>.
— <5> Гринкевич А., Герцева Е. Президиум ВАС РФ признал за доменным именем право на приоритет. info.nic.ru.

Практическое применение упомянутого Постановления не заставило себя долго ждать. В частности, решением от 29 декабря 2009 г. суд первой инстанции запретил ответчику использование товарного знака «forbes» по свидетельствам N 276866 и N 330808 в доменном имени «forbes.ru» и взыскал компенсацию за его предыдущее незаконное использование в размере рекордной для доменных споров суммы в рублях, эквивалентной $300 000 (решение Арбитражного суда города Москвы от 24 декабря 2009 г. по делу N А40-100094/09-110-663).
Однако это решение было принято без учета правовой позиции, изложенной в вышеупомянутом Постановлении Президиума ВАС РФ от 8 декабря 2009 г., в соответствии с которой при рассмотрении доменных споров во внимание должно приниматься право приоритета каждого из сталкивающихся объектов. В связи с этим девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы пересмотрел данное судебное решение и разрешил спор в пользу владельца домена, имеющего более ранний приоритет, не оспаривая при этом принадлежность истцу товарных знаков (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2010 г. N 09АП-4766/2010-ГК).

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Катерина, здравствуйте.

Важный вопрос: а домен в какой зоне?

Если он не в российской зоне (.ru, .su,.рф), российское законодательство практически не применимо.

Катерина Hula
Клиент, г. Москва

в российской зоне