На какой срок нужно взять в аренду муниципальное имущество, чтобы в последующем приватизировать его на льготных условиях?

На какой срок нужно взять в аренду муниципальное имущество, чтобы в последующем приватизировать его на льготных условиях, то есть без проведения конкурса? Ответ, пожалуйста, со ссылкой на статьи законодательных актов.

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти условия предусмотрена Законом.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Статья 4 настоящего Федерального закона действует до 1 июля 2018 г.

Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

1. Орган государственной власти субъектов Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (далее — уполномоченный орган), в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предусматривают в решениях об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества с соблюдением условий, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона.

2. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.

3. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом, отвечающим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, а также получило согласие собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проект договора купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.

4. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.

4.1. Течение срока, указанного в части 4 настоящей статьи, приостанавливается в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда.

5. При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества необходимо наличие документов, подтверждающих внесение арендной платы в соответствии с установленными договорами сроками платежей, а также документов о погашении задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) в размере, указанном в требовании о погашении такой задолженности (в случае, если данное требование направлялось субъекту малого или среднего предпринимательства).

6. В любой день до истечения срока, установленного частью 4 настоящей статьи, субъекты малого и среднего предпринимательства вправе подать в письменной форме заявление об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

7. Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А можно теперь своими словами - на сколько лет мы должны взять в аренду муниципальное имущество, чтобы в последующем получить право на приватизацию без конкурса? Я так поняла на 2 и более лет?

Елена
Клиент, г. Москва

Пункт 1 данной статьи говорит об отношениях, начатых с 2013 года. А если мы будем заключать договор аренды сейчас, в 2018 году? Как возможно применить данную статью?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. Тут нет жёсткой привязки к срокам заключения договора, поскольку, например в Обзоре судебной практики рассмотрения споров, вытекающих из административных правоотношений при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства http://fasvso.arbitr.ru/data/8...

указывается

1. Доказанность факта использования арендованного имущества после
окончания срока, определенного в договоре аренды, свидетельствует о
соответствии субъекта малого и среднего предпринимательства условиям пункта
1 статьи 3 Закона № 159-ФЗ.
Пунктом 1 статьи 610 ГК РФ установлено, что договор аренды заключается на
срок, определенный договором.
В силу пункта 3 статьи 425 ГК РФ законом или договором может быть
предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение
обязательств сторон по договору.
Пунктом 2 статьи 621 ГК РФ предусмотрено, что если арендатор продолжает
пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений
со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на
неопределенный срок.
1.1) Наличие в течение длительного времени (с 2010 по 2013 гг.) арендных
правоотношений, вытекающих из заключенных между предпринимателем и органом местного самоуправления договоров аренды
, и фактическое использование нежилого помещения позволяет сделать вывод о соблюдении предпринимателем условия реализации преимущественного права на приватизацию арендуемого помещения, предусмотренного пунктом 1 статьи 3 Закона № 159-ФЗ.

Т.е суд в первую очередь сделал акцент на совокупности 2 факторов, дающих преимущественное право на приватизацию:

1.Наличие в течение длительного времени (этот период на усмотрение суда, но 3 года были признаны длительным периодом) арендных правоотношений, вытекающих из заключенных между предпринимателем и органом местного самоуправления договоров аренды

2.Фактическое использование нежилого помещения в данный период

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Но мне всё же не совсем понятно — если мы (юр лицо) СЕЙЧАС, в 2018 году, собираемся взять в аренду земельный участок у муниципалитета, на какой срок должен быть заключен договор, чтобы в последующем иметь на него преимущественное право покупки?

Такого конкретного срока нет. У Вас с КУИ должны быть длительные отношения (по смыслу ФЗ — 159 ст.3 не менее 2 лет) и фактическое непрерывное использование помещения в данный период.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

о каком точно имуществе идет речь?

если это земельный участок, то Вы далее можете возвести в установленном законом порядке и согласно нормам договора аренды сооружение, и далее в силу ч.1 ст.39.30 ЗК РФ (см. также ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ):

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом же (п.5 ст.39.6 ЗК РФ):

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Здесь надо просто вдаваться в детали и главное заключить «мудрый» договор аренды.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но мне всё же не совсем понятно - если мы (юр лицо) СЕЙЧАС, в 2018 году, собираемся взять в аренду земельный участок у муниципалитета, на какой срок должен быть заключен договор, чтобы в последующем иметь на него преимущественное право покупки? Вне зависимости от того, будет построено здание на нем или нет.

Ответьте, пож, потому как не знаю, кому перечислять гонорар, никто не ответил внятно на мой простой вроде бы вопрос ))

Уважаемая Елена! В дополнение: если построите сооружение, поставите на кадастровый учет и зарегистрируете право — независимо от срока аренды. Это, думаю, понятно.

Другой разговор, что строить надо согласно разрешенным видам использования земельного участка, условия договора аренды, в соответствии с градостроительным планом и разрешением на строительство (см. ст.ст.57.3,51 ГрК РФ).

По земле выкуп по ст.3 Закона №159-ФЗ «может не прокатить» (см. информационное письмо ВАС РФ от 05.11.2009 №134).

Поэтому лучше строиться, регистрировать права и все — право на выкуп вне торгов есть 100%, независимо от срока аренды.