Правомерно ли требование оплаты долга по договору оказания услуг связи?

03.11.2015 года между мной и ООО «Дарья» был заключён договор оказания услуг связи (они предоставляли мне интернет на съемной квартире). Срок действия договора по п. 8 - до 28.04.2016 года без особых условий насчёт продления. 12.04.2017 года я съехала с данной Квартиры. В январе 2018 года мне поступил звонок от ООО «Дарья», оператор сообщила, что с сентября 2017 года квартиранты перестали пользоваться услугами и оплачивать интернет, а также образовалась задолженность в размере 200 рублей (по 50 рублей в месяц) за непользование интернетом. Но договор ведь прекратил своё действие ещё в 2016 году. Правомерны ли действия ООО «Дарья»? И должна ли я оплачивать деньги за непользование интернетом?

  • image
    .jpg
  • 2AA7CB05-4BBD-4090-A4F1-154671175B73
    .jpeg
  • 336C173C-37B6-4797-BB59-A9C89EF44C79
    .jpeg
  • 52E1922A-B191-4F57-9D04-59E09395E91F
    .jpeg
, Евгения, г. Каменск-Шахтинский
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

а точно в договоре нет ничего про пролангацию. не обязательно в п.8  — может что-то есть в других. Так как судя по предоставленной вами информации с мая по сентябрь услуги компания предосталяла и их даже оплачивали, следовательно, отношения существовали. Чтобы точно ответить на ваш вопрос- прикрепите, пожалуйста, к вашему сообщению текст договора.

Евгения
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Полный текст договора в прикреплённых файлах. Спасибо за ответ!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Посмотрел прикрепленный в файлах договор. Про прологнацию данного договора нет ни единой строчки ни в одном из разделов договора.

Если услуги Вами по договору оплачены и срок договора истек, то требования к Вам со стороны оператора не правомерны.

Возможно по Вашему договору оказывались услуги иным лицам? Если это и так то Вы не обязаны оплачивать не оказанные Вам услуги.

 Пусть оператор разбирается с этим самостоятельно, кто на основании договора, у которого истекли сроки пользовался услугами, и кто их должен оплачивать.