Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Публичный договор для оплаты вознаграждения физ. лицам предоставленных ими услуг сайту

Уважаемые,

1. На основании какого договора ООО может осуществлять массовые выплаты физическим лицам за оказанные ими услугами ООО?

2. Может ли ООО заключить публичный договор возмездного оказания услуг с физическими лицами, где заказчиком выступает именно ООО, а исполнителем физ. лицо?

3. На основании какого договора Pravoved.ru выплачивает юристам гонорар (вознаграждение) за предоставленные ответы?

Спасибо!

23 Августа 2013, 11:11, вопрос №190896 Антон, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    1. Договор о
    предоставлении платных услуг согласно пункту 1 статьи 426
    ГК Российской Федерации признается публичным договором, т.е. соглашением,
    заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по
    оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности
    должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится; при этом
    коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед
    другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев,
    предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ организации от
    заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю
    соответствующие услуги не допускается, и при уклонении в таком случае от
    заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с
    требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных
    необоснованным отказом от его заключения (пункт 3 статьи 426
    и пункт 4 статьи 445
    ГК Российской Федерации).

    В случае оказания
    услуг физическими лицами ООО, в каждом случае нужно заключать договор возмездного
    оказания  услуг, так как на физ. лицо
    требования к обязанностям организации, устанавливаемым в  публичном договоре, не распространяются.

    2. ООО может быть заказчиком, если услуга физ. лицом оказывается непосредственно данному ООО.

    3. Юристы сайта Правовед заключают пользовательское соглашение, которое определяет все условия, в том числе в части распределения гонорара.  Но данное соглашение относится к пользованию сайтом, а не к оформлению возмездного оказания услуг, так как специфика отношений здесь совсем иная и обязательств юристов по выполнению определенной работы не устанавливается.

    23 Августа 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выступает ли сайт налоговым агентом в случае с праводед.ру?

    23 Августа 2013, 11:30
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, pravoved.ru/policies/terms/ текст соглашения.

    23 Августа 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats