Что делать, если взыскали по исполнительному листу больше суммы долга?

У меня взыскивается долг по алиментам, на руках у меня два исполнительных листа с суммой 28000 долга и последующее письмо с суммой 23000 (так как пристав забыл учесть те суммы которые я выплачивал - 5000) при чем присстав говорит что правильное письмо второе с суммой 23000. При этом говорит что отправлял второе письмо в организацию где я работаю дважды, на работе, в бухгалтерии, с меня взыскали сумму 28000 говоря о том что писем не получали. Что делать?

, Олег, г. Ульяновск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.получить о пристава соответствующее письмо по факту вашей оплаты.

2.передать его в бухгалтерию и написать письмо о перерасчете вашей зарплаты

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Олег, добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

 Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Вам необходимо обратиться в бухгалтерию для уточнения на основании какого исполнительного листа произведено удержание алиментов и написать заявление о перерасчете заработной платы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Если сумма, исчисленная ошибочно, была бухгалтерией фактически  удержана и перечислена на депозитный счет ФССП, то следует обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю за ее возвратом. В соответствии с п.11 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

При неисполнении Вашего требования действия пристава следует обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд.