8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я льготу по ЖКХ, если я не собственник, но прописан?

Я ветеран боевых действий , имею ли я льготу по жкх если я не собственник, но прописан.Какие документы и куда обращаться?

, Алексей, г. Уфа
Сергей Долгаев
Сергей Долгаев
Юрист, г. Уфа

Алексей, добрый день"

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

В законе отсутствует указание на необходимость наличия права собственности на жилое помещение для получения льгот.  Соответственно льготы должны быть предоставлены вам в любом случае. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, в квартире 2 собственника, один алкаш и приводи друзей, лицевой счёт на оплату один жкх, платит 1 собственник, как можно лишить доли 2 собственника который алкаш и портит жильё
Здравствуйте, в квартире 2 собственника, один алкаш и приводи друзей, лицевой счёт на оплату один жкх , платит 1 собственник, как можно лишить доли 2 собственника который алкаш и портит жильё
, вопрос №3975068, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Имею ли я право, на часть дома если с ним разведусь
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, Я, являюсь гр Таджикистана, но замужем за гр. Рф. У моего мужа психическое расстройство, жить с ним невозможно. Там весь букет. Воровство из дома и продажа общего имущества, постоянный крик, бьет и ломает предметы и технику, неработает. Не оплачивает коммунальные услуги. Посещать врача он нехочет. Весь в долгах по кредитам и коммуналке. Из за него у меня просрочена регестрация, и я немогу выехать, что бы начать делать документы. Имею ли я право, на часть дома если с ним разведусь.
, вопрос №3974317, Яна, г. Москва
Право собственности
Прописан ребенок в доме крестник брат подарил мне дом с бывшей женой в разводе имеет ли право ребенок на мое жилье
Прописан ребенок в доме крестник брат подарил мне дом с бывшей женой в разводе имеет ли право ребенок на мое жилье
, вопрос №3974187, Сергей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Если мы третьего ребенка пропишем к папе, а по моему адресу временно, то могу ли я рассчитывать на статус многодетной семьи и на льготы?
Здравствуйте у нас с мужем брак зарегистрирован. Есть двое несовершеннолетних детей и ждём третьего. Все проживаем по одному адресу в МО, но постоянные прописки разные. У мужа тульская область, у меня с детьми МО. Старший ребенок (8лет) инвалид детства. Если мы третьего ребенка пропишем к папе, а по моему адресу временно, то могу ли я рассчитывать на статус многодетной семьи и на льготы?
, вопрос №3974055, Алёнчик Субботина, г. Подольск
386 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?
Здравствуйте. Если семья участника СВО прописана в другом регионе РФ, имеет ли дети право на бесплатное питание в школе и в детском саду?
, вопрос №3974036, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018