Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что мне положено и какая помощь от государства и соц.служб?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОСЛЕ ТЕРР.АКТА 07.05.2010 ГОДА В ДЕРБЕНТЕ Я ЛИШИЛСЯ НОГИ ВЫШЕ КОЛЕНА.Я ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ.МНЕ ВЫПЛАТИЛИ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ПОМОЩЬ И НАЗНАЧИЛИ ПЕНСИЮ.ОТ САНИТАРНО-ЛЕЧЕБНЫХ УСЛУГ И ЛЕКАРСТВ ОТКАЗАЛСЯ В ПОЛЬЗУ ДЕНЕГ.И БОЛЬШЕ НИ КОПЕЙКИ НЕ ПОЛУЧИЛ.ВЕЗДЕ ОТВЕТ ОДИН-НЕ ПОЛОЖЕНО.Я ПРИЗНАН ПОСТРАДАВШИМ И У МЕНЯ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ТОМ,ЧТО ОРГАНИЗАТОРЫ ТЕРР.АКТА УНИЧТОЖЕНЫ.ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КОНКРЕТНО КАКАЯ ПОМОЩЬ МНЕ ПОЛАГАЕТСЯ И НА ЧТО ИМЕЮ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ.

, АМИРХАН, с. Сиртыч
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Амирхан.

Вы вправе получать пенсию по инвалидности и ЕДВ -ежемесячную денежную выплату в органах пенсионного фонда. в принципе о ЕДВ Вы упомянули в самом вопросе.

Также Вы вправе получать через органы социальной защиты населения льготы по оплате коммунальных услуг, государственную социальную помощь, а также обратиться по вопросу назначения дополнительно Вам субсидии на оплату коммунальных услуг, если в Вашей собственности находится жилье в котором Вы проживаете

0
0
0
0

Приведенные меры социальной поддержки, регулируются следующими нормативными правовыми актами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2011 года N 20

Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2013 года N 619

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН «СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН»

http://docs.cntd.ru/document/4...

ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 

от 29 сентября 2014 года N 72

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации») регулирует отношения, возникающие в сфере социального обслуживания граждан в Республике Дагестан (далее также — социальное обслуживание).
http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Что касается отдельных выплат лицам пострадавшим от террористических актов, соответствующие постановления принимаются либо на уровне РФ, либо на уровне региона, где произошел терракт и носят обычно единовременный (одноразовый) характер.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В первую очередь, меры социальной поддержки  и льготы инвалидам установлены Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Они действуют на государственном уровне. Это прежде всего, обеспечение жилой площадью,  социальная пенсия по инвалидности, ежемесячная денежная выплата инвалидам, набор социальных услуг, социальные льготы инвалидам, компенсационные выплаты, социальное обслуживание инвалидов на дому.  Более подробно о каждой мере поддержке и льготе вы можете ознакомиться на официальном сайте:  http://www.socialnaya-podderzh...

Об остальных льготах очень подробно мой коллега написал выше

0
0
0
0
АМИРХАН
АМИРХАН
Клиент, с. Сиртыч

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,НО ,ЕСЛИ ЧЕСТНО,ЗАЙДЯ НА САЙТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НИЧЕГО НЕ РАЗОБРАЛ.ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ РАЗЪЯСНИТЬ НА ЧТО КРОМЕ УСЛУГ ЖКХ Я МОГУ НАДЕЯТЬСЯ.ВЕДЬ У МЕНЯ В ПОСТАНОВЛЕНИИ УКАЗАНО,ЧТО Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА МОРАЛЬНУЮ И МАТЕР.КОМПЕНСАЦИЮ .ВЫ И ПРО ЖИЛПЛОЩАДЬ НАПОМНИЛИ.КУДА В КАКИЕ ОРГАНЫ/СТРУКТУРЫ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?

         Во первых,  Вам положена единовременная денежная выплата — с 01.02.2018 -  3626,98 рублей. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

       Во вторых,  социальная пенсия по инвалидности — с апреля 2017 года эта сумма
10 068, 53. Каждый год она индексируется

         В третьих, обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.
Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.
Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Для этой цели нужно обращаться в администрацию по месту регистрации.

В четвертых, набор  социальных услуг - 

обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Учет права граждан на получение социальных услуг, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). 

В шестых,  обслуживание на дому. Это организация питания, помощь в приобретении лекарственных лекарств, содействие в оказании юридической помощи. 

 Что касается  возмещения морального и материального ущерба, то Вы вправе обратиться в суд, как указал уважаемый коллега выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И какая стоимость этой услуги?
Здравствуй, скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы объявить себя банкротом? И какая стоимость этой услуги?
, вопрос №3585448, Любовь, г. Звенигород
800 ₽
Семейное право
После развода принято решение через нотариуса разделить ее пополам, потом бывшая выкупает в т ч и с помощью
Добрый вечер. Квартира в собственности сына 3 года. После развода принято решение через нотариуса разделить ее пополам, потом бывшая выкупает в т ч и с помощью мат капитала на общего ребенкаВопрос: будет ли он платить 13% подоходного после получения оплаты своей доли( как бы продажи)
, вопрос №3585406, Ольга, г. Липецк
1000 ₽
Автомобильное право
В рамках рассмотрения иска по результатам автотехнической экспертизы выяснилось что в ДТП виноваты оба
В результата ДТП пострадали два транспортных средства которыми управляли гражданин М и Б. По результатам проверки водитель Б был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. На основании этого постановления о привлечении к адм ответственности водителя Б водитель М подал иск о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП. В рамках рассмотрения иска по результатам автотехнической экспертизы выяснилось что в ДТП виноваты оба водителя, и водитель М ехал со скоростью 100 км в час там где положено 60, а водитель Б нарушил ряд правил относительно пересечения перекрестка. Суд взыскал с водителя Б в пользу водителя М ущерб (расходы на лечение моральный вред и т.д.). Имеет ли право владелец авто на котором ехал водитель Б обратиться с иском к водителю М о возмещении ущерба (стоимость ремонта) , так как по результатам экспертизы вина обоюдная.
, вопрос №3584828, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Здравствуйте, вляпались как дети, понимаем что юристы нас развели на деньги и больше на них попадать не хотим
Здравствуйте, вляпались как дети, понимаем что юристы нас развели на деньги и больше на них попадать не хотим, суть в том что обратились за помощью в связи с тем что председатель не дает возможность продать участок , предложили сначала бесплатно кконсультацию в итоге заболтав мы составили договор поручения и заплатили не прочитав толком так как нас постоянно сбивали заплатили половину суммы, хотм отказаться от этого договора
, вопрос №3584592, Юлия Уколова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2018