Возможны ли какие-нибудь мошеннические действия с моим паспортом?

Здравствуйте. Сегодня по тупости отправила в один сайт фото паспорта, но без прописки. Возможно ли какие-нибудь мошеннические действия с моим паспортом? И есть ли в нашей стране службы интернет безопасности? Чтобы можно было к ним обратиться, чтобы можно было просто напросто вернуть или удалить произведенное действие?

, Светлана, г. Якутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы уже отправили копию паспорта, то Ваш паспорт уже попал в распоряжение чужих людей. Мошеннических действий можно опасаться. Однако, в большинстве случаев при совершении юридически значимых действий требуется именно оригинал паспорта. Данные Вашего паспорта могут использоваться, например, при изготовлении поддельного паспорта. Официальных служб, которые могли бы отменить высланную Вами копию нет. Однако, на просторах Интернета возможно все. Хакеры могут не только отменять любые действия.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если вы не подписывали или каким -либо иным способом не подтвердили свое согласие на обработку и использование ваших персональных данных, то их использование будет полностью не законным. Отдельных служб, по интересующему вас вопросу пока нет. Но это не страшно. Вы вправе, обратиться в адрес администрации сайта с соответствующим заявлением. Укажите ошибочность ваших действий. Запретите использовать и попросите удалить ваши персональные данные, которые поступили на сайт. Если возникнут дополнительные проблемы, обращайтесь. Удача вам!