Какие документы нужны, чтобы оформить налоговый возврат за ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы на Налоговый возврат 13% с заработной платы за ипотечную квартиру, если она была приобретена с использованием средств Материнского капитала! Какие должны быть приложены документы к декларации? Если я нахожусь еще в декретном отпуске по уходу за 2 ребенком, работает только муж. Может ли муж получить за долю детей в квартире возврат? Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Ольга Терехова
Юрист

Ольга, ваш муж может подать декларацию 3-НДФЛ и заявить имущественный налоговый вычет по приобретению квартиры, в том числе и на долю детей.

Вычет будет применяться только к той части денежных средств, которые вы уплатили за квартиру за свой счет.

На средства материнского капитала вычет не распространяется.

Вычет можно заявить и по процентам ипотеки. Для этого из банка надо взять справку о сумме выплаченных процентов.

Кроме того, к декларации прилагается копия договора купли-продажи, кредитный договор, выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах, свидетельства о рождении детей.

Если декларируется и ваша доля, то соглашение о распеределении имущественного налогового вычета между вами и супругом

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное! Очень подробный ответ!