Как быть с задолженностью перед МФО и банками?

Добрый день! Как и у многих в нашей стороне сложилась сложная ситуация с финансами, понабрала микрозаймов помимо 2 кредитов и 2 кредитных карт. Платить нечем, тк ранее был бизнес и я прогорела, сейчас вышла на работу, платят ещё мало, тк испытательный срок. Займы и банки звонят каждый день. Угрожают звонками на работу и контактам, которых я не подавала. Продлевать займы толку нет, тк суммы не уменьшаются. Одна из контор передала договор по агентскому договору коллекторам. Подскажите, с чего начать решать проблему?

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае  что значит решить проблему ??? Вы можете только: подать жалобу на действия МФО через сайт Центробанка.

2.Подать жалобу  судебным приставам на коллекторов, которые нарушают закон обзванивая посторонним лицам.

Проведут проверку, может количество звонков сократится.

Эффективных  законных способов в настоящее время нет. Далее конечно ничего не платить и ждать судебного разбирательства, так как зачастую МФО  начисляют немыслимые проценты, на суде снижать пени и неустойки.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обратитесь в МФО, попросите реструктризировать данный долг. Если откажутся  - ожидайте судебного разбирательства. Сначала они подадут судебный приказ о взыскании с Вас данной суммы, который Вы вправе отменить. После отмены судебного приказа будет судебное разбирательство. Там вы вправе указать на статью 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.Кроме того, закон об МФО говорит следующее:

1. Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

В части, касаемой банков. Обратитесь в банк на предмет реструктуризации долга, либо предоставления льготных каникул.