Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?

, Ольга, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое в законе не предусмотрено. Но если у него есть имущества и наследниками помимо вас кто-то является, то вы  вправе с другого наследника часть долга по алиментам взыскать.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Имущества нет, бывшая свекровь претендует на неё, от первого брака у него дочь 21 год, и совместная 8 лет, сказала поделит пополам его накопительную пенсию.

Подавайте тоже заявление на получение накопительной пенсии в СФР.