Как мне получить ноутбук из сервиса после несогласованного ремонта?

Здравствуйте! Ниже приложен договор о приеме ноутбука в сервис. Как там указано, после диагностики я принимаю решение делать ремонт или отказаться.Я отказался, ждал свой ноутбук в том же состоянии. Они его отремонтировали без моего согласия и теперь требуют оплату. Все согласования проходили устно по телефону, отказывался я тоже устно. Я готов оплатить диагностику как указано в договоре, и можно ли посчитать ремонт по инициативе мастера актом дарения? На мое предложение вернуть все как было и вытащить замененные детали я отказался, так как не готов доверить этому сервису еще раз рыться в моем ноутбуке. Но и оплачивать сумму за услугу от которой я отказался я тоже не хочу. Как мне себя защитить в этой ситуации и получить мой ноутбук в целости?

  • pzS76PZ-X_w
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» определяет:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому Вы не обязаны оплачивать ту работу, которую не заказывали или стоимость которой была с Вами не согласована. При этом требовать возврата своего имущества имеете право в любом случае. Если откажутся выдать — вызывайте полицию.