Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба, причиненного по неосторожности малолетним?

Несовершеннолетний в результате неосторожного обращения с огнем устроил пожар. Выгорела квартира. Нежилая. Проводилось следствие - в возбуждении дела отказано. квартира не застрахована.

Теперь хозяева квартиры угрозами требуют от матери возмещения ущерба. семья малообеспеченная, денег нет. мать в декрете.что делать?

, Евгения, г. Кострома

Здравствуйте Евгения.

Если вина несовершеннолетнего в причинении ущерба будет доказана, собственники имущества вправе предъявить соответствующие требования в том числе и через суд к его родителям.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Выходом может стать заключение соглашения в собственниками имущества, в котором можно оговорить срок возмещения, период выплаты и ее размер.