Как избежать обращения взыскания на недвижимость при долгах перед банками?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня образовалась большая задолженность по кредитным картам в нескольких банках. Жена боится что коллекторы или банк будут претендовать на квартиру. Квартиру оформляла Жена в Ипотеку платить еще 8 лет, а я являюсь со заемщиком. И еще вопрос Если я инициирую процедуру банкротства. У меня доля в собственности доставшаяся в наследство. Спасет ли эту долю если я ее подарю сыну?

, sergey, г. Иваново

Добрый вечер, Сергей!

Квартира находится в залоге у банка, в течение 8 лет с ней ничего нельзя сделать.

В случае инициирования банкротства, финансовый управляющий будет смотреть все сделки за последние три года. Поэтому дарение навряд ли спасет долю от банкротства.

Согласно ст.213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В силу ст.213.4 Закона о банкротстве наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются: копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии).

С уважением, Арслан Надбитов