Куда обращаться по поводу незаконного выставления счетов за коммунальные услуги

У меня в собственности нежилое помещение, центральное отопление отключено и демонтировано, так как отапливаемся электрическим. Управляющая компания выставила счет за отопление в полном обьеме. Куда стоит обращаться по поводу незаконности их действий.

, Светлана, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можете обратиться в жилищную инспекцию http://gji.adm44.ru/inspection... пример судебной практики https://rospravosudie.com/cour... Также скажите, УК в курсе, что

,

центральное отопление отключено и демонтировано, так как отапливаемся электрическим.

Светлана

?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У меня в собственности нежилое помещение, центральное отопление отключено и демонтировано, так как отапливаемся электрическим. Управляющая компания выставила счет за отопление в полном обьеме. Куда стоит обращаться по поводу незаконности их действий.

Светлана

Светлана, добрый вечер! В общем то в суд. Параллельно можно обратится в государственную жилинспекцию если помещение в многоквартирном доме, но на них надежды мало. Судебная практика в этом случае не в пользу потребителей даже если отопление было демонтировано до введения запрета на такие действия. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг плата за отопление не разделяется на оплату отопления в помещении и общедомовые нужды а их вы как собственник помещения в МКД должны оплачивать в любом случае

именно по нежилым помещениям есть интересное решение фактически в пользу собственника нежилого помещения

Таким образом, предметом рассмотрения суда первой инстанции являлись требования Общества о взыскании с предпринимателя суммы основного долга по договору N 326А за период с октября 2011 года по декабрь 2012 года в размере156 631 руб. 24 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 01.10.2013 в размере 3 301 руб. 79 коп.; о взыскании с Муниципального образования ЗАТО город Североморск в лице Комитета имущественных отношений Администрации ЗАТО г. Североморск (далее — Муниципальное образование) суммы основного долга в размере 191 285 руб. 12 коп.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управление финансов Администрации ЗАТО г. Североморск, «Североморское муниципальное унитарное предприятие тепловых сетей» ЗАТО г. Североморск, а также Администрация ЗАТО город Североморск.
Решением арбитражного суда от 10.01.2014 исковые требования удовлетворены частично, суд взыскал с предпринимателя в пользу Общества основной долг в размере 3 627 руб. 88 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 382 руб. 99 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета 8,25% годовых от суммы основного долга, составляющей на день принятия решения 3 627 руб. 88 коп., за каждый день просрочки с 02.10.2013 по день фактической уплаты долга.

Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2015 N 307-ЭС14-6149 по делу N А42-7684/2012

Основанием для обращения общества в суд явилась неоплата предпринимателем выставленных за период с октября 2011 года по декабрь 2012 года счетов за поставленную в спорные помещения (нежилые помещения, находящиеся в подвалах и первых этажах многоквартирных жилых домов) тепловую энергию и горячую воду.
При рассмотрении настоящего спора судами установлено, что в находящихся в пользовании предпринимателя спорных помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, в установленном порядке с разрешения органа местного самоуправления отключены и демонтированы приборы отопления централизованной системы теплоснабжения и установлены электрические обогреватели, на что получены технические условия и разрешение уполномоченного органа. Таким образом, в помещениях предпринимателя, расположенных в подвале многоквартирного жилого дома, система отопления отсутствовала.
Актами обследования указанных помещений установлено, что стояки системы отопления, магистральные сети техподполья и регистра защищены гипсокартонными конструкциями.

Удовлетворяя частично заявленные обществом требования, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства,исходил из того, что в отсутствие расчетов общества о стоимости остаточного теплопотребления от изолированных стояков отопления не опровергнут представленный предпринимателем контррасчет исковых требований.
Суд округа согласился с позицией судов первой и апелляционной инстанций, основанной на положениях статей 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ссылка общества на неправомерное освобождение предпринимателя от оплаты фактически поставленных коммунальных услуг подлежит отклонению как направленная на иную оценку доказательств по делу и установленных судебными инстанциями обстоятельств относительно объема таких услуг.
Довод заявителя об ошибочном выводе судов о том, что спорные помещения не отапливаются посредством централизованной системы теплоснабжения со ссылкой на прохождение через нежилые помещения тепловых труб (стояков и сетей), исследован судами и получил надлежащую правовую оценку.

Добавлю, что указанный ранее запрет на индивидуальное отопление касается все таки жилых помещений

ст. 14  ФЗ «О теплоснабжении»

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

кроме того с 01.01.2017 все собственники НЕжилых помещений в МКД должны заключать прямые договоры с РСО поэтому УК выставляет скорее всего именно оплату по теплу  на ОДН а их как я говорил выше вы в силу ст. 209 ГК должны оплачивать пропорционально доле в общем имуществе МКД, независимо от того, есть у вас центральное отопление или нет

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! Скажите пожалуйста, когда отопление было отключено и демонтировано, Вы компанию которая предоставляла эту услугу, о демонтаже сообщали? Представляли ли Акт о демонтаже отопления? Если документы подтверждающее это у Вас сохранились, то напишите претензию в компанию которая выставила Вам задолженность по оплате отопления. Где изложите все события: когда отопление было демонтировано, какие документы при этом составлялись, и просите устранить несуществующую задолженность путём корректировки сведений в лицевом счёте абонента (Претензию эту пишите в двух экземплярах, одно направьте в канцелярию организации, на другом пусть Вам поставят отметку о принятии этой претензии и храните у себя). Такое же заявление подайте в прокуратуру (один документ также сохраняйте у себя). Это Вам поможет в дальнейшем если организация будет взыскивать с Вас эту задолженность в судебном порядке. Если вдруг дело дойдёт до суда, представляйте все документы о демонтаже отопления в суд, а также прикладывайте претензию в организацию и в прокуратуру.

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Жилищный кодекс РФ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

То есть, приборы отопления являются общедомовым имуществом. Поэтому, самостоятельная замена радиаторов незаконна.

Если, у Вас есть все документы: проект, распоряжение, акт, то в этом случае никто с Вас нечего не взыщет. Но, если же документов таких не имеется, то ситуация может складываться к сожалению не очень благоприятно.