Перевод в другой вуз

Возможен ли перевод из вуза с неакредитованного направления подготовки в другой на аккредитованное по договору об оказании платных образовательных услуг?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Положения, регулирующие порядок перевода из одного высшего учебного заведения в другой,  в случае лишения ВУЗА аккредитации, регулируется соответствующим ведомственным приказом.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2013 года N 1122

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения). http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом заключение договора об оказания платных образовательных услуг, должно осуществляться в рамках установленных правил.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Максим
Клиент, г. Москва

Когда истекла аккредитация имеет значение или нет?

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Максим, здравствуйте.

Согласно разъяснениям, данным Письмом Минобразования РФ от 08.06.2001 N 14-51-334ин/12 О порядке перехода студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования:

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Порядок перевода утвержден Приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. N 501 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 1998 г. N 1506). Изменения и дополнения в Порядок перевода утверждены Приказом Минобразования России от 26 марта 2001 г. N 1272 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2001 г. N 2679). Общая редакция Порядка перевода доведена до органов управления образованием субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, и руководителей вузов письмом Минобразования России от 28 мая 2001 г. N 14-51-313ин/12.

Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).

Однако Приказ Минобразования России от 14.10.97 N 2033 утратил силу.

При этом до сих пор действует Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», в  пункте 5 установлено, что  перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

В случае если у Вашего учебного заведения аккредитация приостановлена, то можно руководствоваться приказом Минобрнауки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122, утвердившим. Источник: https://pravoved.ru/question/7...

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки

1. Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки (далее — Порядок) устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее — образовательные программы), из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки (далее — организация), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающая организация).

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

При переводе обучающихся в принимающую организацию, осуществляющую образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, стоимость обучения по образовательным программам устанавливается не ниже размера нормативных затрат на реализацию образовательных программ по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утвержденных в установленном порядке осуществляющим в отношении указанной принимающей организации функции и полномочия учредителя федеральным органом государственной власти, иным главным распорядителем средств федерального бюджета или органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Всего Вам хорошего.

Максим
Клиент, г. Москва

Забыл уточнить, что я аспирант. Но как я понимаю в целом ограничений в переводе нет с неакредииованного направления? Но принимающий вуз все-равно может отказать или нет?

Перевод осуществляется при наличии в другом вузе наличия свободных мест.

Когда истекла аккредитация имеет значение или нет?

Значения не имеет.