8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перевод из неаккредитованного вуза

Здравствуйте, я являюсь студенткой негосударственного неаккредитованного вуза, могу ли я перевестись в другой вуз в котором данное направление аккредитовано. (в аккредитованном вузе мне отказали, сославшись на то что у них нет экстерната, а перевод возможен только на экстернат).

, Татьяна, г. Москва
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

При переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный студент проходит аттестацию в виде экстерната, то есть со сдачей экзаменов по всем необходимым согласно правилам перевода в другой вуз дисциплинам. Закон об образовании в РФ (далее Закон) допускает возможность прохождение экстерном государственной итоговой аттестации.

Согласно ст.34 ФЗ Об образовании
"

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. … При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."

Из этого не следует необходимость принимающему аккредитованному вузу реализовывать ОП в форме экстерна.
www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12663/index.php
Исходя из этого вы не сможете перевестись в такой вуз, к сожалению.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

являюсь студенткой негосударственного неаккредитованного вуза, могу ли я перевестись в другой вуз в котором данное направление аккредитовано. (в аккредитованном вузе мне отказали, сославшись на то что у них нет экстерната, а перевод возможен только на экстернат).

Татьяна

Здравствуйте. тут много вопросов именно к программе вашего обучения.

сам по себе перевод- не запрещен. но вот на какой курс вы попадете, какие предметы придется досдавать ( а то и пересдавать) из за разницы программ и количества часов — на это вам сможет ответит только вуз куда переводитесь.

Форма обучения — играет роль с точки зрения ее наличия и наличия там мест на подходящем курсе. Если вы хотите именно экстернат. а его в данном вузе нет- то тут уже ничего поделать вы не сможете. Но при этом можете выбрать др форму- очную например, или заочную…

ФЗ об образовании — ст 34 выше указала коллега

Если отказ был в письменно виде — можно посмотреть на что они ссылаются ( законодательство, приказы), устному ответу верить не советую

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению ВУЗ прав.

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501)
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обученияможет осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).
Положение об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации
4. Прием и зачисление лиц, поступающих на экстернат, осуществляются в соответствии с Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации
Лицу, поступившему в государственное, муниципальное высшее учебное заведение, кроме студенческого билета и зачетной книжки установленного образца <*> выдается Аттестационный план по форме, указанной в Приложении N 1. В процессе обучения ему также бесплатно выдаются примерные программы дисциплин, задания на курсовую работу, курсовой проект, реферат, контрольную работу, производственную и преддипломную практику, дипломный проект, перечень лабораторных работ и другая учебно — методическая документация, необходимая для освоения выбранной основной образовательной программы высшего профессионального образования.
<*> В правом углу на первой странице зачетной книжки заносится запись «Экстернат» или ставится соответствующий штамп.
5. Лица, обучающиеся в не имеющих государственной аккредитации высших учебных заведениях или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната в порядке, установленном для получения высшего образования впервые.
Указанные лица, став студентами государственных, муниципальных вузов, вправе претендовать на ускоренное обучение при условии прохождения всех контрольных мероприятий, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для данного направления подготовки или специальности.

То есть, если в Вузе не предусмотрен экстернат, то Вы не сможете в него перевестись, к сожалению.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Перевод осуществляется при наличии в другом вузе наличия свободных мест.

Если их там нет, то перевестись вы не сможете.

А вуз у вас неаккредитован?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

к сожалению неаккредитован, его хотят сливать с другим вузом (в другом городе) а у меня остался последний курс

Как коллеги выше отметили и сослались на законы, сделать к сожалению у вас это не получится.

Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день

Согласно разъяснениям, данным Письмом Минобразования РФ от 08.06.2001 N 14-51-334ин/12 О порядке перехода студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования:

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Порядок перевода утвержден Приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. N 501 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 1998 г. N 1506). Изменения и дополнения в Порядок перевода утверждены Приказом Минобразования России от 26 марта 2001 г. N 1272 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2001 г. N 2679). Общая редакция Порядка перевода доведена до органов управления образованием субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, и руководителей вузов письмом Минобразования России от 28 мая 2001 г. N 14-51-313ин/12.

Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).
Однако Приказ Минобразования России от 14.10.97 N 2033 утратил силу.

При этом до сих пор действует Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», в пункте 5 установлено, что перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

В случае если у Вашего учебного заведения аккредитация приостановлена, то можно руководствоваться приказом Минобрнауки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122, утвердившим Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе из неаккредитованного ВУЗа в аккредитованный?
Здравствуйте, сохраняется ли отсрочка от армии при переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный, если перевод будет осуществляться не вузом,а самостоятельно?
, вопрос №2192591, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подходит ли такой документ для перевода в ВУЗ?
В вузе, из которого отчислили, выдали не выписку из приказа, а копию (заверенную) приказа об отчислении в связи с переводом. Подходит ли такой документ для перевода в вуз, или нужна строго выписка?
, вопрос №2148881, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отказ в переводе в ВУЗ в связи с переездом в другой город
Добрый день! Мой друг, в связи с переездом в другой город, подал документы о переводе в ВУЗ СПб. С одной и со второй стороны было согласие о переводе. Выдали справку с академ.разницей,которую нужно переслать в новом вузе до декабря. Сказали приехать срочно и поставить подпись, а затем вернуться в родной город и забрать оригинал справки о переводе и аттестат, вроде бы. В итоге, друг едет в поезде,связи норальной нет. Ему звонят из питерского ВУЗа и говорят о то,что отказываются его принимать. Правильно ли это? Человек уже и вещи перевез и квартиру снял в аренду на год. Почему так сделали,если было согласие о переводе от них?
, вопрос №2097870, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
На какой курс меня зачислят при переводе из ВУЗа в ВУЗ?
При переводе из вуза в вуз по собственному желанию,на какой курс меня зачислят,если закончил 3й курс? И какова процедура? Как оформить правильно заявление в новый вуз?
, вопрос №1737187, Альберт, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Лицензирование
Как перевестись из неаккредитованного ВУЗа?
Добрый день! Столкнулась с проблемой неаккредитованного ВУЗа, очень нужна помощь юриста. Учусь на 2 курсе очного отделения в коммерческом ВУЗе. Недавно узнала (случайно), что гос. аккредитация закончилась 23 июня 2015 года, новой аккредитации нет. ВУЗ якобы проходит ее. На вопросы учащихся и их родителей администрация отвечает не ясно. "Может летом получим, ждите". Однако мой ВУЗ продолжает набирать первокурсников, требует своевременную оплату за обучение, не имея аккредитации. Я решила "бежать" пока не поздно в государственный ВУЗ. Получила новую проблему- нужна копия действующей аккредитации. Ее, как понимаете, нет. Без этого перевод невозможен. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо! С уважением, Елизавета.
, вопрос №1268905, Елизавета, г. Москва
3 ответа