Какова ответственность задержанного за просроченную страховку авто?

Повторю вопрос. Мой двоюродный племянник- социальный сирота, денег постоянно не хватает. Чтобы сэкономить на страховке, написал от руки липовый договор купли-продажи (он ездит на моей машине). По такому договору можно 10 дней ездить без страховки.С этим договором он попался во второй раз и теперь гаишники предъявляют ему статью 12.1 ч.1.1 КоАП (договор они сфотографировали). Они думают что машина не зарегистрирована, на самом деле она зарегистрирована на меня. Теперь его будут вызывать в мировой суд и меня интересует что ему грозит. На суде он признает, что договор был липовым, и мне интересно знать что будет дальше, по какой статье его будут судить? Камил.

, Камил, г. Можга
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 12.1 ч.1.1 Кодекса об административных правонарушениях -

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

То есть все что ему грозит это или штраф, или лишение водительских прав. К уголовной ответственности по 327 УК РФ его скорее всего привлекать не будут.

Камил
Клиент, г. Можга

В статье 12.1 ч.1.1 речь идёт о незарегистрированных в установленном порядке авто, а моя машина абсолютно легитимно зарегистрирована на меня. Вот мне и не понятно, по какой статье будут судить племянника. Ведь если на суде он признает, что договор был липовым, то этот договор станет юридически ничтожным. Или я не прав?

Виктор Барышников
Юридическая компания "АвтоЮрист", г. Новосибирск

Я думаю ему лучше не говорить про то что договор поддельный. За правонарушение по  ч. 1.1 ст. 12. КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа 5000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев. Если штраф заплатить в течении 20 дней, то будет скидка 50%