Возврат средств поступивших в банк год после отзыва лицензии

У физического лица был счет в банке.

Начале 2015 банку отозвали лицензию.

2016 году в это же банк был возвращены средства превышающие РУБ 1,4 миллиона.

На данный момент выписке от конкурсного управляющего средства полном размере отображается как остаток счета.

Заявление о выплате страхового возмещения еще не подано.

Можно ли требовать все средства? Или эта ситуация подлежит страховому возмещению и ограничено РУБ 1,4 миллиона?

Уточнение от клиента

Нет, это не тот случай когда деньги были выведены из банка за день до ликвидации.

Это возврат средств не связан ликвидации банка. По идее банк не должен был принять такой перевод, но они это сделали.

Уточнение от клиента

Страховании вкладов по сути относится средствам которые били банке ДО отзыва лицензии.

Средства поступили банк ПОСЛЕ отзыва лицензии.

Сейчас стараюсь уточнить причину поступления денег.

В банке был кредит. По кредиту банк (конкурсный управляющий) поднял иск и получен исполнителнии лист. Было начато исполнение.

Потом был заключен мировой договор и долг уплатил поручитель (третье лицо).

Я предполагаю, что на счету пристава остались деньги которые тот вернул истцу (банк), но у банка больше уже не было требование, поэтому деньги были занесены на счет клиента.

Уточнение от клиента

Согласен с коллегами полностью, но для получения информации, я должен задать вопрос банку.

Я задал этот запрос чтобы лучше понять какой и какой форме задать запрос банку (ответ таких случаях всегда зависит от вопроса и формы).

Не хочется задать такой запрос после которого уменьшается шансы получить деньги. :)

, Janis, Майли-Сай
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли требовать все средства? Или эта ситуация подлежит страховому возмещению и ограничено РУБ 1,4 миллиона?

Janis

Здравствуйте. Насколько я понял в отношении банка был зафиксирован страховой случай. Денежные средства, находившиеся в банке превышали сумму страхового возмещения, но были выведены из него каким-то образом, а потом возвращены.

Согласно закону «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» при лишении банковской организацией лицензии на осуществление кредитных операций, филзицам возвращаются их вложения в 100% размере, но не более застрахованной суммы, т.е. 1.400.000 рублей. Соответственно Вы можете требовать возврата денег только в указанном размере. Все что превышает этот размер будет выдаваться при проведении процедуры ликвидации в порядке очередности и при наличии средств.

Это возврат средств не связан ликвидации банка. По идее банк не должен был принять такой перевод, но они это сделали.

Janis

Тогда что это за платеж? Каким образом он поступил, на каком основании? Как так получилось, что после отзыва лицензии банк еще совершал какие-то банковские операции?

Я предполагаю, что на счету пристава остались деньги которые тот вернул истцу (банк), но у банка больше уже не было требование, поэтому деньги были занесены на счет клиента.

Janis

Мне кажется что при таких обстоятельствах Вы несколько преждевременно задали вопрос. Я бы рекомендовал сначала все же разобраться. Ситуация крайне нестандартная, поэтому следует собрать всю необходимую информацию и только после ее получения анализировать фактические обстоятельства. Потому что в ином случае мы просто принуждены гадать на кофейной гуще.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Указанный случай — отзыв лицензии у банка, подпадает под страховое возмещение поскольку в соответствии с

Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ

Статья 8. Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);

2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

т.е. сумму  в 1 400 00 Вы вправе получить через АСВ в банках-агентах. Сумму превышения  1 400 000 может быть выплачена лишь в рамках процедур банкротства банка. Очень хорошо данные моменты расписаны  здесь -

https://www.asv.org.ru/insuran...

http://www.banki.ru/wikibank/v...

С уважением Евгений Беляев

Уточнение клиента

Нет, это не тот случай когда деньги были выведены из банка за день до ликвидации.

Это возврат средств не связан ликвидации банка. По идее банк не должен был принять такой перевод, но они это сделали.

Я честно говоря тоже считал, что суммы были выведены за небольшой срок до отзыва лицензии и возвращены на волне требований АСВ http://www.banki.ru/news/lenta.... Если нет, то  указанные суммы вряд ли попадут  под страховое возмещение, поскольку

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

У Вас получается их не было и вклад не восстанавливался. На мой взгляд, Вам придется работать в рамках банкротства банка, предъявляя требования в процедурах банкротства. С уважением Евгений Беляев

В банке был кредит. По кредиту банк (конкурсный управляющий) поднял иск и получен исполнителнии лист. Было начато исполнение.

Потом был заключен мировой договор и долг уплатил поручитель (третье лицо).

Я предполагаю, что на счету пристава остались деньги которые тот вернул истцу (банк), но у банка больше уже не было требование, поэтому деньги были занесены на счет клиента.

На самом деле все еще более запутано. Если было мировое соглашение и долг уплатил поручитель, то каким образом могли получиться излишки денег? Поручитель не стал бы оплачивать больше( ну во всяком случае это точно не логично) Если деньги оплатил поручитель вне рамок исполнительного производства, то как? И деньги на счетах пристава были взысканы с самого должника? не с поручителя? Соглашусь с коллегой Колковским Юрием. Нужна целая масса информации. Боюсь, что выкладывание ее сейчас по крупицам приведет к тому, что мы закидаем Вас дополнительными вопросами, как скажем сейчас поступил я. Ответы на них нужны в обязательном порядке, поскольку, если все оставить как есть, ситуация у Вас весьма плохая. С уважением Евгений Беляев

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Начале 2015 банку отозвали лицензию. 2016 году в это же банк был возвращены средства превышающие РУБ 1,4 миллиона.

Janis

Добрый вечер,

Если дело обстоит именно таким образом, то данное требование к банку будет текущим.

Статья 189.84 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Текущие обязательства кредитной организации в ходе конкурсного производства

1. Под текущими обязательствами кредитной организации понимаются:
1) обязанности по уплате задолженности, образовавшейся до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за произведенные работы (оказанные услуги), связанные с продолжением функционирования кредитной организации, в пределах сметы расходов, утверждаемой Банком России в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства, в том числе:
обязательства по оплате расходов, связанных с продолжением функционирования кредитной организации, включая оплату труда лиц, работающих по трудовому договору, выплату выходных пособий, компенсаций и иные выплаты этим лицам в случае их увольнения, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом;
обязательства по выплате вознаграждения конкурсному управляющему, аккредитованному при Банке России;
судебные расходы кредитной организации, расходы на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование сообщений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иные вытекающие из настоящего Федерального закона расходы, связанные с проведением конкурсного производства;
3) обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня открытия конкурсного производства, а также обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие в ходе конкурсного производства при оплате труда работников кредитной организации;
4) обязанности по удержанию денежных средств из заработной платы работников кредитной организации, выплаченной в связи с исполнением обязанностей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до дня завершения конкурсного производства, а также обязанности по перечислению сумм таких удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации (алименты, налог на доходы физических лиц, профсоюзные взносы и иные платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом).
2. Требования работников кредитной организации о выплате выходного пособия, компенсаций и иных выплат, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу текущих обязательств и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона.
3. В целях настоящего Федерального закона обязанность по уплате обязательных платежей возникает со дня истечения времени (налогового периода), установленного для исчисления суммы обязательного платежа, подлежащей уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
4. Расходы на исполнение текущих обязательств кредитной организации включаются в смету текущих расходов кредитной организации и осуществляются конкурсным управляющим на основании такой сметы.
5. Если иное не установлено настоящей статьей, смета текущих расходов кредитной организации утверждается (изменяется) конкурсным управляющим.
6. Смета текущих расходов кредитной организации в части расходов, производимых после проведения первого собрания кредиторов, подлежит утверждению (изменению) собранием кредиторов или, если им образован комитет кредиторов, комитетом кредиторов по представлению конкурсного управляющего.
Смета текущих расходов кредитной организации должна быть представлена для утверждения первому собранию кредиторов или, если им образован комитет кредиторов, комитету кредиторов не позднее чем в течение трех дней со дня его образования. В случае неутверждения (отказа в утверждении) собранием кредиторов или комитетом кредиторов сметы текущих расходов кредитной организации собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении возникших разногласий между конкурсным управляющим и собранием кредиторов или комитетом кредиторов. По итогам рассмотрения указанных разногласий арбитражный суд утверждает смету текущих расходов кредитной организации, производимых после вынесения соответствующего судебного акта.
7. Смета текущих расходов кредитной организации, утвержденная собранием кредиторов, или комитетом кредиторов, или арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи, может быть изменена собранием кредиторов или комитетом кредиторов по представлению конкурсного управляющего, а при наличии разногласий между ними по вопросу внесения изменений в указанную смету — арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
8. До утверждения (изменения) сметы текущих расходов собранием кредиторов, или комитетом кредиторов, или арбитражным судом в порядке, установленном пунктами 6 и 7 настоящей статьи, действует смета текущих расходов кредитной организации, утвержденная (измененная) конкурсным управляющим.
9. Требования по текущим обязательствам кредитной организации не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим обязательствам кредитной организации в ходе конкурсного производства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
10. Удовлетворение требований кредиторов по текущим обязательствам кредитной организации в ходе конкурсного производства производится в порядке, установленном настоящим параграфом.

Таким образом, вам необходимо установить статус данного обязательства, а затем (если это текущий платеж) обратиться с требованием к конкурсному управляющему, при отказе в выплате, в арбитражный или общей юрисдикции суд (в зависимости от статуса обязательства).