Кто будет нести ответственность за накопившийся по ЖКХ долг?

Добрый вечер. У меня есть в собственности 2х комнатная приватизированная квартира. Сейчас на ней образовался долг ЖКХ за предоставленные услуги в размере 90тыс. Я в этой квартире не проживаю с самого момента приеобретения. У меня есть другое жилье где я и живу со своей семьёй. А в этой квартире проживает моя мама пенсионерка. Которая и накопила этот долг. Она кстати там прописана, а я нет. Вопрос....кто будет нести ответсвенность по этому долгу я ? Как владелец или она как проживающая там и являющаяся пользователем услуг. Спасибо

, Андрей Александрович Щеголев, снт. Изумруд
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы как собственник, в первую очередь несете ответственность, предоставьте в ЖКХ справку об оплате коммунальных услуг по месту проживания, но если мама не платит, может вы будете контролировать её, а то совсем  набегут долги

Андрей Александрович Щеголев
Клиент, снт. Изумруд

Тоесть иными словами,,оплачивать долг придется в полном объёме мне , как собственнику квартиры. А то что она там проживает и пользуется услугами ЖКХ и накопила долг , никак не будет учтено судом?

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Таким образом, на вашу мать можно возложить часть расходов на коммунальные услуги (вода, газ, свет, отопление, водоотведение). Содержание жилого помещения (уборка подъезда, ремонт и т. д.) и капитальный ремонт должны оплачивать вы.