Не пропущены ли сроки?

Здравствуйте, было производство исполнителя, обжаловали в суде, но неверно был составлен иск, затем решение исполнителя было обжаловано вышестоящему начальству, теперь надо в порядке админ производства опять в 10 дней уложиться?

  • 20171117_130437
    .jpg
  • 20171117_130452
    .jpg
  • 20171117_130501
    .jpg
  • 20171117_184253
    .jpg
  • 20171117_184317
    .jpg
  • 20171226_173517
    .jpg
  • 20171226_173528
    .jpg
  • 20180214_175059
    .jpg
  • 20180214_175107
    .jpg
, HQMELAND, с. Севастополь
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба
.

Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Срок для подачи заявления Вами не пропущен. Обращайтесь в суд который выносил решение суда.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления 1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Добрый вечер! Вам не нужно обжаловать ответ начальника пристава и делать к нем привязку по срокам. Вам нужно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Кононову Викторию, и добавлю, что в данном случае ответ службы судебных приставов правомерен. Его нет смысла обжаловать, поскольку вопросы рассрочки исполнения судебного решения рассматривает суд, вынесший решение. При этом посмотрите, что указывает ВС на обстоятельства, которые могут лечь в основу судебного акта о предоставлении рассрочки и которые Вам необходимо учесть, указать и главное доказать в судебном заседании

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№77-КГ17-21
ОПРЕДЕЛЕНИ Е
г. Москва 4 сентября 2017 г.

...

Как разъяснено в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами
законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе
исполнительного производства», по смыслу положений статьи 37 Закона об
исполнительном производстве, статьи 434 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, основаниями для
предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного
документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд
обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного
документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований
решается судом в каждом конкретном случае с учётом всех имеющих
значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут
относиться тяжёлое имущественное положение должника, причины,
существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения
суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или
рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов
взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения
решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не
затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в
исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение
судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий пункта 25
названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации). 8

Из приведённых нормативных положений в их системной взаимосвязи,

разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их
применению следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя суд вправе решить вопрос об отсрочке исполнения
решения при наличии установленных законом оснований и исходя из
совокупности представленных сторонами доказательств с учётом принципов
равноправия и состязательности сторон, а также принципа справедливости
судебного разбирательства
.Основанием для отсрочки или рассрочки
исполнения решения являются неустранимые на момент обращения в суд
обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда. К числу указанных обстоятельств могут быть отнесены в том числе тяжёлое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения
решения суда в каждом конкретном случае должен установить наличие или
отсутствие таких обстоятельств, препятствующих исполнению должником
исполнительного документа в установленный срок. При этом суд обязан
оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки
или рассрочки исполнения решения суда, возражения взыскателя
относительно этой отсрочки или рассрочки по своему внутреннему
убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и
непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать
свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Таким образом, вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки
исполнения решения суда разрешается судом не произвольно, а с учётом
необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов взыскателей
и должников, соблюдения гарантированных прав лиц, участвующих в
исполнительном производстве, требований справедливости и соразмерности.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

С уважением Евгений Беляев
HQMELAND
Клиент, с. Севастополь

А я где - то читал, что рассрочку мог бы и сам судебный пристав назначить.

так сроки пропущены, после постановления пристава прошло гораздо больше 10 дней

значит, на рассрочку уже не подать? Точнее, было подано заявление, но было отказано, ибо я суд просил изменить решение суда. И это должно было быть не исковое а частная жалоба?

На определение суда нужно было подавать частную жалобу. К сожалению само определение об отказе в предоставлении отсрочки Вы не выложили. В настоящий момент смысла обжаловать акт приставов нет. Вы можете подать новое заявление о рассрочке исполнения в суд, указав иные обстоятельства. С уважением Евгений Беляев

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Если Вы имеете в виду обжалование этого https://leninskiy--sev.sudrf.r...

определения об отказе в предоставлении рассрочки, то его обжалование происходит в срок, установленном ст.332 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

 Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

т.е. здесь время для обжалования уже прошло.

Если же Вы имеете ввиду обжалования действий приставов, то п.11 Постановления Пленума ВС от 17.11.2015 г. указывает следующее:

11.Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

HQMELAND, а зачем Вам вообще эта рассрочка?

Поймите, приставы и так будут взыскивать частями. Только вынесут один раз исполнительский сбор на всю сумму. А по периодическим платежам пристав вправе по каждому просроченному платежу этот сбор взыскать.

Даже если всю зарплату взыщут, то 7% от 9000 это 630 рублей. Но сбор не может быть меньше 1000 рублей.

Представляете сколько Вы переплатите?

Дополню.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

HQMELAND
Клиент, с. Севастополь

а пеня без рассрочки не будет рости?