Как происходит выход из декрета в декрет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие будут браться года по выплате больничных по бир и ежемесячные выплаты на ребёнка до 1,5 лет. Если, я работала в 2014,2015 году, ушла в 1 декрет 04.2016 и сейчас вышла на работу и планирую уйти в 2019 году во 2 декретный отпуск. Спасибо

Уточнение от клиента

Добрый вечер! А могут взять 2015 и 2017 год, если будут более выгодные выплаты? Спасибо

, Дарья Кудимова, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

«По умолчанию»  при предоставлении отпуска по  беременности и родам и по уходу за ребенком в 2019 году должны взять заработки за 2017 и 2018 годы.

Поскольку в оба эти два года вы были в отпуске по уходу за ребенком (2017 полностью, а 2018- частично), то вы можете просить заменить вам эти годы на 2014-2015, если это приведет к увеличению пособия, конечно.

См. ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

А могут взять 2015 и 2017 год, если будут более выгодные выплаты?

Дарья Кудимова

можете