Должна ли платить по кредитному договору за умершего сына мама являющаяся его поручителем

Должна ли мама выплачивать кредит если она является поручителем по договору . Но в права наследства умершего сына не вступает. Наследства нет. Вообще ни кто не вступает . Наследников нет ! Наследства нет!

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнит вопрос Кредит сын брал 30.05.2014 года на тот момент действовала ст. 367 ГК РФ в редакции в которой ОТСУТСТВОВАЛ пункт 4. "Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство" Действующая редакция ст 367 ГК РФ вступила в силу с 1 июня 2015 года. Исходя издействия закона во времени - Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Кредитный договор и Договор поручительства заключался еще при действии предыдущей редакции а не настоящей редакци. Вопрос повторный олжна ли мама выплачивать кредит если она является поручителем по договору . Но в права наследства умершего сына не вступает. Наследства нет. Вообще ни кто не вступает: Наследников нет ! Наследства нет! Договор поручительства и кредитный договор заключались 30.05.2014 года , до введения в действия действующей редакции ст. 367 ГК РФ , которая вступила в силу с 01.06.2015 года.

, Эльвира, г. Хабаровск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Эльвира, от того, что Вы в третий раз один и тот же вопрос задаёте, ответ на него не изменится.

Если кредит не застрахован, если никаких оговорок в договоре нет, поручитель обязан выплатить задолженность заёмщика.

Эльвира
Клиент, г. Хабаровск

Я на вашем же сайте читаю совершенно другие ответы. Как понять ? Кто вводит в заблуждение ? Другие ответы заключаются в том что если есть что принимать в наследство и есть наследники которые это наследство примут то поручитель только с своего согласия может также за них поручиться . А если нет наследства то и наследников нет поручитель ни чего не платит . Кто даёт правильные ответы ?

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  Если мама поручитель, то платить ей прядется.

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367] 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363] 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

поручитель это когда человек поручается при заключении кредитного договора за заемщика, а наследство это когда имущество переходит вместе с долгами, но наследник за наследодателя не поручался, а долги у наследодателя есть

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльвира!

Вот что говорит об этом Гражданский Кодекс Российской Федерации:

Статья 367. Прекращение поручительства

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Наследственные правоотношения здесь не имеют никакого отношения, от вступления или невступления в наследство ничего не изменится.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В данном случае, Эльвира, важно знать, когда наступила смерть Вашего сына.

Если смерть наступила до 01.06.2015 г., то Вы не отвечаете по долгам сына, если не вступили в наследство.

Позиция ВС РФ: Поручитель не несет ответственности в случае смерти должника при отсутствии наследников и наследственного имущества

 Правовая позиция актуальна для правоотношений, возникших до 01.06.2015 (до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ). С указанной даты согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ смерть должника не прекращает поручительство.

Применимые нормы: п. п. 1, 4 ст. 367 ГК РФ

 Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2009 N 19-В09-11
По смыслу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается при прекращении обеспечиваемого им обязательства. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку наследники и наследственное имущество после смерти должника отсутствуют, то в силу закона обязательства по кредитному договору и договорам поручительства прекращаются. Следовательно, положения договоров поручительства, предусматривающие ответственность поручителей в случае смерти должника при отсутствии наследников и наследственного имущества, не соответствуют закону.

Смерть должника влечет прекращение поручительства, если поручитель не дал согласия отвечать за неисполнение обязательств наследниками

 Правовая позиция актуальна для правоотношений, возникших до 01.06.2015 (до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ). С указанной даты согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ смерть должника не прекращает поручительство.

 Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 по делу N 32-КГ14-12 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство. Поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).
См. также:
 Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2009 N 73-В09-2
 Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N 5-В08-146
 Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 36-В08-26
 Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2008 N 36-В08-21
 Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2008 N 81-В08-11

 Пункт 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Поручитель наследодателя становится поручителем наследника, только если поручитель дал согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. Из п. 1 ст. 367 и п. 1 ст. 416 ГК РФ следует, что поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.
См. также:
 Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22.05.2013)

 Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)
В случае смерти должника при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре с кредитной организацией поручитель выразил согласие отвечать за нового должника).
См. также:
 Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 18-В09-88
 Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

Добрый день, Эльвира. Добрый день, Иван! Обращаю Ваше внимание, что прикрепленная Вами ссылка моральной устарела на 1000%, статья 2010 года, на дворе 2018 год. Практика в жтой статье 2004 — 2006 г. РАЙОННЫХ СУДОВ.

Ну изменилось с 2015 года регулировнаие данного вопроса, внесены изменения в ст. 367 ГК РФ. Теперь еще как отвечает.

Обязательство по возврату полученного кредита никак неразрывно не связано с личностью Заемщика. Поймите Вы это!!! Это — денежное обязательство.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Как наследник не обязана погашать его долг, т.к. не приняла наследства, если таковое имеется, как поручителю она также не обязана погашать долг, т.к. в связи со смертью заемщика прекратилось само обязательство.

Статья 418 Гражданского  кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Дополнительная информация по ссылке:http://profyuristy.ru/publ/dog...