Прием сотрудника на работу из другого региона России

Здравствуйте.

Наша компания зарегистрирована и работает в г. Екатеринбурге.

Я хочу взять на работу сотрудника из Нижнего Новгорода. Фактически выполнять задачи этот сотрудник будет в Нижнем Новгороде. Как сделать чтобы за этого сотрудника все отчеты и уплата налогов была в Екатеринбурге.

Готов пояснить, если что еще нужно.

Спасибо за ответ.

, Наиль, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если заключите трудовой договор с дистанционным работником в порядке

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Поскольку дистанционная работа осуществляется вне какого-либо подразделения работодателя и вне стационарного рабочего места, то рабочее место дистанционного работника обособленным подразделением организации не является. Следовательно, сумма НДФЛ, удержанная налоговым агентом у такого работника, уплачивается в бюджет по месту учета организации — налогового агента.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов работника, работающего дистанционно. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 декабря 2014 г. N 03-04-06/61300

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу наличия обособленного подразделения организации при осуществлении дистанционной работы и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с «пунктом 2 статьи 11» Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Согласно «статье 312.1» Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Поскольку, как следует из приведенного определения дистанционной работы, она осуществляется вне какого-либо подразделения работодателя и вне стационарного рабочего места, признаков наличия обособленного подразделения в рассматриваемой ситуации не имеется. В соответствии с «пунктом 7 статьи 226» Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Учитывая изложенное, организация, производящая выплаты работнику, работающему дистанционно, по заключенному с ним договору, признается налоговым агентом в отношении таких доходов работника и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет по месту учета такой организации в налоговом органе. Одновременно сообщаем, что в соответствии со «статьей 28» Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» вопросы, касающиеся применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды, относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наиль. Оформляйте сотрудника по трудовому договору как дистанционного работника (ст. 312.1 ТК РФ), тогда и налоги будете платить в Екатеринбурге. На этот счёт есть также письмо МИНФИНА от 1 декабря 2014 г. N 03-04-06/61300:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу наличия обособленного подразделения организации при осуществлении дистанционной работы и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно статье 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
Поскольку, как следует из приведенного определения дистанционной работы, она осуществляется вне какого-либо подразделения работодателя и вне стационарного рабочего места, признаков наличия обособленного подразделения в рассматриваемой ситуации не имеется.
В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Учитывая изложенное, организация, производящая выплаты работнику, работающему дистанционно, по заключенному с ним договору, признается налоговым агентом в отношении таких доходов работника и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет по месту учета такой организации в налоговом органе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль.

Указанные правоотношения, схожи в правоотношениями между работником и работодателем, возникающие в рамках так называемой дистанционной работы.

Фактически выполнять задачи этот сотрудник будетв Нижнем Новгороде

Статья 312.1 Трудового кодекса РФ:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Между тем, согласно:

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2014 года N 03-04-06/61300

О НДФЛ с доходов дистанционного работника

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу наличия обособленного подразделения организации при осуществлении дистанционной работы и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с «пунктом 2 статьи 11» Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 Согласно «статье 312.1» Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Поскольку, как следует из приведенного определения дистанционной работы, она осуществляется вне какого-либо подразделения работодателя и вне стационарного рабочего места,признаков наличия обособленного подразделения в рассматриваемой ситуации не имеется.

В соответствии с «пунктом 7 статьи 226» Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Учитывая изложенное, организация, производящая выплаты работнику, работающему дистанционно, по заключенному с ним договору, признается налоговым агентом в отношении таких доходов работника и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджетпо месту учета такой организации в налоговом органе.

Как видно из приведенных разъяснений, при таких условиях также налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет по месту учета такой организации в налоговом органе, исключением является лишь случаи наличия в другом регионе у организации обособленного подразделения, о чем также упоминается в разъяснениях Минфина.

То же касается страховых взносов.

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах обязательного социального страхования»

Статья 6. Субъекты обязательного социального страхования

2. Субъектами обязательного социального страхования являютсястрахователи (работодатели),

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24.04.14 N 17-03-14/05-4188

Скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — скидки и надбавки) устанавливаются с учетом сведений о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных и периодических медицинских осмотров, которые отражаются страхователем в таблице 10 раздела II «Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения» формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения (далее — Порядок заполнения формы-4 ФСС), утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.03.2013 N 107н, представляемой страховщику по месту регистрации страхователя.

В связи с тем что в отношении условий труда надомников и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится, в таблице 10 эти данные не указываются.

Однако, если надомники и дистанционные работники заняты на определенных видах работ, требующих прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, эти данные указываются в строке 1 граф 7 — 8 таблицы 10.

Такой же порядок будет и в отношении уплаты страховых взносов и в пенсионный фонд.

Т.е, как возможный вариант, это открытие своего обособленного подразделения организацией, в котором будет оформлен на работу данный сотрудник.