Обязана ли я буду по суду выплатить полную сумму долга?

Пол года назад брали с мужем займ у знакомого . Займ был на меня так-как муж делал-паспорт перевод денег был тоже на меня. Сейчас мы с мужем-разошлись, а долг он так и не вернул. А тот кто давал займ грозится подать в суд. Я сижу на шее у мамы с двумя детьми. Дохода никакого нет кроме детских . В собственности у меня тоже нет. По суду я обязана буду все сразу выплатить или сколько смогу столько и буду отдавать ?!

, Анастасия, г. Томск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если доказать, что заем был с ведома мужа, а деньги потрачены на семью, долг можно поделить между вами и бывшим мужем. Если нет, суду придется всю сумму взыскать с вас.

В любом случае, при предъявлении иска предъявляйте иск к БМ  о разделе долга и просите суд рассматривать оа дела в одном производстве.

Если суд взыщет долг, исполнением будут заниматься судебные приставы. Будете платить столько, сколько сможете. Если появятся официальные доходы, удержания могут составить до 50%.

Кроме того, в первую очередь долг возмещается за счет денежных средств и имущества должника. И только в случае их отсутствия обращается на его доходы (зарплату, пенсию и т.п.).

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс
В собственности у меня тоже нет. По суду я обязана буду все сразу выплатить или сколько смогу столько и буду отдавать ?!

Добрый день, Анастасия! В соответствии с решением суда с вас взыщут денежные средства в соответствии с условиями договора. При поступлении исполнительного документа в ФСПП приставом должны будут предприняты меры к полному взысканию задолженности. Если, конечно с вас нечего взять, то пристав с вами ничего сделать и не сможет. Вам только будет необходимо периодически относить в РОСП справки о том, что на указанный расчетный счет вы получаете детские. Во избежание ареста имущества рекомендую вам не открывать приставам дверь.

Удачи!

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супруги после развода вправе разделить не только имущество, но и обязательства, которые возникли во время брака. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, таково мнение Верховного суда.

А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон. Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

Так что удачи вам, Можно эти обязательства повесить на вашего бывшего благоверного. Но через суд. Обращайтесь. Поможем.