Как убедиться в том, что для продажи не требуется согласие супруга собственницы квартиры?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, супруги-продавцы говорят что муж не имеет отношение к квартире и не нужно его согласие на продажу, как убедиться в правдивости информации?

То ли квартира была до брака куплена женой, то ли досталась в наследство, как утверждают на словах.

Ведь, насколько я понимаю, специальной справки доказывающей это не существует?

А в праве собственности на квартиру супруг может быть не указан, но обладать этим самым правом?

Так каким образом узнать? проверить дату получения права собственности на квартиру с датой в паспорте штампа о браке, только так? Если право собственности получено раньше брака, значит согласие супруга не нужно при продаже кваритиры. А если право собственности=свидетельство на квартиру получено в браке, то значит нужно согласие супруга. Только этот способ?

, Лана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подстрахуйтесь получением такого нотариально заверенного согласия это ва убережет от сюрпризов.

Статья 35.СК РФ  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лана!

Вы брали выписку из реестра недвижимости? В ней должно быть указано основание перехода права собственности к последнему владельцу. То есть если там будет сказано про наследование — вы все поймете.

Также попросите копию свидетельства о браке, по дате в нем и в выписке сможете сориентироваться.

Лана
Клиент, г. Москва

Запросили документ: "выписка из единого госреестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

(сведения об основных характеристиках объектах недвижимости)".

Обидно то, что заплатили 400р за это мфц, а про правообладателей и слова нет, не написано кто каким правом обладает, хотя на сайте мфц есть образец такого документа (с таким заголовком), где про право собственности написано. Т.е. полезной информации практически 0, т.к. кроме кадастра в этом ничего не написано, запрашивали эту справку также для того чтобы узнать нет ли у людей долгов, про это в документе не написано, но сотрудник мфц утверждает, что все нормально, что если бы были долги, то об этом было известно. То ли мфц как то неполную информацию подает, то ли еще что...

То ли мфц как то неполную информацию подает, то ли еще что...

Лана

В мфц работают не те специалисты, которые будут заниматься вашими справками непосредственно, в мфц только принимают документы, которые затем передают по инстанции в нужный орган власти.