8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедиться в том, что для продажи не требуется согласие супруга собственницы квартиры?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, супруги-продавцы говорят что муж не имеет отношение к квартире и не нужно его согласие на продажу, как убедиться в правдивости информации?

То ли квартира была до брака куплена женой, то ли досталась в наследство, как утверждают на словах.

Ведь, насколько я понимаю, специальной справки доказывающей это не существует?

А в праве собственности на квартиру супруг может быть не указан, но обладать этим самым правом?

Так каким образом узнать? проверить дату получения права собственности на квартиру с датой в паспорте штампа о браке, только так? Если право собственности получено раньше брака, значит согласие супруга не нужно при продаже кваритиры. А если право собственности=свидетельство на квартиру получено в браке, то значит нужно согласие супруга. Только этот способ?

Показать полностью
, Лана, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подстрахуйтесь получением такого нотариально заверенного согласия это ва убережет от сюрпризов.

Статья 35.СК РФ  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Лана!

Вы брали выписку из реестра недвижимости? В ней должно быть указано основание перехода права собственности к последнему владельцу. То есть если там будет сказано про наследование — вы все поймете. 

Также попросите копию свидетельства о браке, по дате в нем и в выписке сможете сориентироваться.

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Москва

Запросили документ: "выписка из единого госреестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

(сведения об основных характеристиках объектах недвижимости)".

Обидно то, что заплатили 400р за это мфц, а про правообладателей и слова нет, не написано кто каким правом обладает, хотя на сайте мфц есть образец такого документа (с таким заголовком), где про право собственности написано. Т.е. полезной информации практически 0, т.к. кроме кадастра в этом ничего не написано, запрашивали эту справку также для того чтобы узнать нет ли у людей долгов, про это в документе не написано, но сотрудник мфц утверждает, что все нормально, что если бы были долги, то об этом было известно. То ли мфц как то неполную информацию подает, то ли еще что...

То ли мфц как то неполную информацию подает, то ли еще что...

Лана

В мфц работают не те специалисты, которые будут заниматься вашими справками непосредственно, в мфц только принимают документы, которые затем передают по инстанции в нужный орган власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Дата обновления страницы 20.02.2018