8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф грозит, если есть лицевой счет, но нет договора энергоснабжения?

Здравствуйте, есть лицевой счет, но нет договора энергоснабжения у частного дома, я физлицо, какой штраф мне грозит?

Раньше договор был не нужен, дом построен около 20 лет назад, есть лицевой счет в Энергосбыте, установлен счетчик и опломбирован, полностью плачу за электричество, но нет договора, что мне может грозить? Заранее спасибо добрые люди.

, Антон, г. Екатеринбург
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Антон!

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином — потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения  с физическим лицом в письменной форме. 

Другими словами договор энергоснабжения (договор с энергосбытом) считается заключенным между ними, даже если его нет на бумаге. При этом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин – потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии.  При этом в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиком электроэнергии со стороны потребителя подтверждением заключенного договора энергоснабжения будет являться документы об оплате за электроэнергию. В этом случае дата начала срока действия договора – дата начала периода, за которую им была произведена  оплата за электроэнергию.

В случае, если гражданину – потребителю все – таки необходимо заключить договор энергоснабжения в письменной форме, то он должен направить в адрес гарантирующего поставщика заявление о заключении договора в письменной форме  с приложением необходимых документов.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Заключать в письменной форме договор с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не нужно.

Действующим законодательством РФ заключение договора электроснабжения между потребителем – физическим лицом и ресурсоснабжающей организацией не ставится в зависимость от наличия письменной формы договора, а может быть заключен путем совершения потребителем конклюдентных действий (ч. 1 ст. 539, ч. 1 ст. 540 ГК РФ, абз. 2 п. 6 Правил № 354).

В силу п. 30 Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с момента первой оплаты счета, выставленного за данный ресурс.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли аннулировать кредит, если был подписан договор?
Можно ли аннулировать кредит, если был подписан договор?
, вопрос №3965895, Армине, г. Москва
Административное право
Какой штраф будет родителям и что грозит сыну?
Здравствуйте моему сыну 13 лет. И за травли в школе он взял две учебные гранаты у своего дедушки взял и положил их у лестницы. И позвонил в 112 сказал что я заложил гранаты буду взрывать и тд. Какой штраф будет родителям и что грозит сыну?
, вопрос №3965749, Юлия, г. Воронеж
Наследство
Как узнать наверняка, если у него никаких документов нет на руках?
Здравствуйте!У мужа 1/4 доля в квартире,но его мать утверждает,что она оформлена не до конца.Налог за эту долю муж оплачивает ежегодно.Может и зря платит,раз не оформлена?Как узнать наверняка,если у него никаких документов нет на руках?
, вопрос №3965728, ирина, г. Орехово-Зуево
Защита прав потребителей
Как быть, если в моём городе нет сервисного центра по ремонту ТВ HYUNDAI, рядом в других городах тоже нет.тв ещё на гарантии.куда обращаться?
Как быть,если в моём городе нет сервисного центра по ремонту ТВ HYUNDAI,рядом в других городах тоже нет.тв ещё на гарантии.куда обращаться?
, вопрос №3965732, Владимир Кушнарёв, г. Донецк
Дата обновления страницы 14.02.2018