8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли в данном случае отказ от наследства?

Я выслала в другой город заявление об отказе от обязательной доли в наследстве. Нотариус, которая ведёт наследственное дело, его не приняла, так как с её слов ей нужен отказ, а не заявление. Нотариус, который составлял моё заявление, говорит, что отказы оформляются именно так. Что делать?

  • заявление
    .jpg
  • заявление
    .jpg
, Наталья Борисовна, г. Барнаул
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Нотариус не может принять у вас отказ так по статье гражданского законодательства отказ от обязательной доли не допускается.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:


от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);


если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

0
0
0
0
Наталья Борисовна
Наталья Борисовна
Клиент, г. Барнаул

То есть это заявление ошибка? Но я не юрист! А нотариус заверил!

Наталья Борисовна
Наталья Борисовна
Клиент, г. Барнаул

Термин «обязательная доля» совсем не значит, что от ее получения невозможно отказаться. Получение обязательной доли наследства, как и получение наследства вообще, является правом, а не обязанностью. Поэтому наследник может и отказаться от этого права, руководствуясь любыми мотивами.

Однако, принимая решение об отказе, надо осознавать, что отказ этот — окончательный. Отозвать поданное заявление об отказе – уже невозможно.

Единственное, что законом запрещено – отказ от обязательной доли в пользу другого наследника. Ведь обязательная доля имеет специальное предназначение – поддержка материально и социально незащищенных категорий граждан, поэтому переадресовать ее нельзя.

ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ?

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018