Правомерен ли в данном случае отказ от наследства?

Я выслала в другой город заявление об отказе от обязательной доли в наследстве. Нотариус, которая ведёт наследственное дело, его не приняла, так как с её слов ей нужен отказ, а не заявление. Нотариус, который составлял моё заявление, говорит, что отказы оформляются именно так. Что делать?

  • заявление
    .jpg
  • заявление
    .jpg
, Наталья Борисовна, г. Барнаул
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Нотариус не может принять у вас отказ так по статье гражданского законодательства отказ от обязательной доли не допускается.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Наталья Борисовна
Клиент, г. Барнаул

То есть это заявление ошибка? Но я не юрист! А нотариус заверил!

Наталья Борисовна
Клиент, г. Барнаул

Термин «обязательная доля» совсем не значит, что от ее получения невозможно отказаться. Получение обязательной доли наследства, как и получение наследства вообще, является правом, а не обязанностью. Поэтому наследник может и отказаться от этого права, руководствуясь любыми мотивами.

Однако, принимая решение об отказе, надо осознавать, что отказ этот — окончательный. Отозвать поданное заявление об отказе – уже невозможно.

Единственное, что законом запрещено – отказ от обязательной доли в пользу другого наследника. Ведь обязательная доля имеет специальное предназначение – поддержка материально и социально незащищенных категорий граждан, поэтому переадресовать ее нельзя.

ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ?