Сколько процентов приставы могут снимать с заработной платы?

жена подала на алименты если дам приставам данные о работе как будут они взыматся с учетом не одного долга у приставов

, Вячеслав, г. Челябинск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Российские законы предусматривают два способа определения алиментов (размера, срока, периода выплат):

Добровольное соглашение – обе стороны самостоятельно определяют условия алиментных выплат.
Решение суда – мировой суд, исходя из представленных документов о материальном положении плательщика, указывает либо процент от доходов, либо твердую финансовую величину.
Но даже при добровольном алиментном соглашении размер соответствующих выплат должен быть не меньше, чем установил бы суд, то есть:

на одного ребенка – 25% от доходов плательщика;
на двух – 33,3%;
на троих – 50%.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Одним из исключений является случай ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина  при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав! Судебные приставы-исполнители могут взыскивать в совокупности не более чем 50 % от заработной платы или иного источника дохода. То есть основная часть у Вас будет удерживаться в счёт алиментов, а оставшаяся (до  50%) в счёт погашения другого исполнительного производства. В исключительных случаях, может быть удержание до 70% (задолженность по алиментам), но на практике это происходит очень редко. Поэтому если сообщите судебным приставам-исполнителям организацию (её наименование и адрес), то порядок обращения взыскания на заработную плату будет именно таким. Но при этом, если Вы не сообщите сейчас о месте своей работы, то они смогут разыскать данную информацию и без Вашего сообщения.