Каковы шансы на возврат денег по ДДУ, если застройщик обанкротился?

Добрый день, я заключил ДДУ в строительстве, сдача дома в марте 2019 года, в настоящее время у меня есть официальное подтверждение от министерства строительства, что дом не будет сдан в срок(де факто застройщик год как не имеет средств к завершению строительства) де Юре подано несколько исков в арбитраж о банкротстве. У меня есть возможность расторгнуть договор в судебном порядке, однако я опасаюсь, что я не смогу взыскать деньги, т.к их фактически нет, имущества договор страхования рисков застройщика оказался "левый"(фактически не заключался). Так вот вопрос: в случае банкротства, если нет средств для возмещения требований, они так и "зависнут" или есть механизмы?

, Дмитрий, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сами видите — что шансов взыскать в судебном порядке маловато, да и возможности процентов за пользование своими денежными средствами договор долевого участия вероятно ограничивает. Раньше — в таких случаях (при наличии нескольких вступивших в силу судебных решений) — бывало, что доходило до разбора строения на стройматериалы и их продажи по «демпинговой» цене при участии службы судебных приставов. Сейчас вроде страхование ввели — уточните этот вопрос для начала. Вообще (из личного опыта) в таких случаях надо не подавать иски, а проводить собрания дольщиков и искать сообща с привлечением представителей власти нового застройщика -инвестора..

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Договора страхования нет. Страхование ввели, только деньги по страховке ещё никто не получал...

В таком случае начинайте искать нового застройщика инвестора — чем раньше начнёте, тем лучше… Подачи исков в суд будут провоцировать на такие же шаги остальных дольщиков, а если дом в итоге разобрать (за это ещё надо будет заплатить) на б/у кирпичи — средств от их реализации всё равно ни на что не хватит