Можно ли переоформить на себя лицевой счет ФКР, если у продавцов квартиры была задолженность?

Здравствуйте, в декабре мной приобретена в иппотеку квартира, при покупке мне представили справку из управляющей компании об отсутствии задолженности на данную квартиру, недавно пришла первая квитанция где к счету на свет присоединили Кап ремонт, и оказалось что у прошлых хозяев долг 20000р по кап ремонту. При продаже своей квартиры моя управляющая компания требовала закрытие всех квитанций об отсутствии долга (в том числе ФКР). При обращении в ЕИРЦ мне указали что лицевой счет с долгом это теперь мои проблемы, т.к. я подписал акт приемки квартиры, и справка из УК ничего не значит. Скажите должна ли была УК затребовать погашение всех счетом с моих продавцов прежде чем выдать им справку об отсутствии долгов??? и правомерно ли мне отказывают в открытии нового лицевого счета на кап ремонт, согласно договора купли продажи?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в декабре мной приобретена в иппотеку квартира, при покупке мне представили справку из управляющей компании об отсутствии задолженности на данную квартиру, недавно пришла первая квитанция где к счету на свет присоединили Кап ремонт, и оказалось что у прошлых хозяев долг 20000р по кап ремонту.

Дмитрий

Добрый день! К сожалению, так часто бывает в последнее время.

При продаже своей квартиры моя управляющая компания требовала закрытие всех квитанций об отсутствии долга (в том числе ФКР).

Дмитрий

Разные компании действуют по разному.

При обращении в ЕИРЦ мне указали что лицевой счет с долгом это теперь мои проблемы, т.к. я подписал акт приемки квартиры, и справка из УК ничего не значит.

Дмитрий

Всё верно говорят. Вам необходимо было самостоятельно проверить этот момент до совершения сделки...

Скажите должна ли была УК затребовать погашение всех счетом с моих продавцов прежде чем выдать им справку об отсутствии долгов???

Дмитрий

Она могла это сделать — но не обязана… т.к. стороной по сделки не является.

и правомерно ли мне отказывают в открытии нового лицевого счета на кап ремонт, согласно договора купли продажи?

Дмитрий

Правомерно. Отдельный лицевой счёт при смене собственника не заводится. Просто меняются данные собственника и всё, счёт остаётся тем же. С Уважением...