Правомерна ли аттестация в декретном отпуске, если работаю на условиях неполного рабочего дня?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Вышла на работу на условиях неполного рабочего дня (5 часов). Работодатель проводит аттестацию. Включает меня в список на аттестацию. Правомерно ли это?

, Галина, г. Бузулук
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч.2 ст.81 ТК РФ). На этом правовое регулирование вопросов проведения аттестации работников нормами ТК РФ заканчивается.

        Согласно ст.423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ, сохраняют действие нормативные правовые акты бывшего СССР (в случае если они не утратили силу). Среди таких актов, имеющих отношение к аттестации работников, следует выделить Постановление СМ СССР от 26.07.1973г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973г. № 470/267 (далее Положение от 05.10.1973).

Так вот согласно выше упомянутому Положению от 05.10.1973 не подлежали аттестации следующие категории работников:

1)     руководящие работники предприятий и организаций, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими органами;

2)     лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

3)     молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений;

4)     беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

В современных условиях работодатели включают в локальные нормативные акты, регулирующие вопросы аттестации, несколько иные перечни категорий работников, не подлежащих аттестации.

В отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей, ТК РФ устанавливает определенные гарантии. Так, согласно ст.261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также с другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Работодатель, конечно, вправе провести аттестацию и выявить уровень квалификации таких работников. Но вот уволить их по результатам аттестации он не вправе. Ввиду этого в локальных нормативных актах многих организаций установлено, что данные категории работников не подлежат аттестации.